20.06.2011

Программы.


Обзор программ для вышивки.

Pattern Maker.

Не случайно эта программа поставлена на первое место, хотя по степени распространённости ей следовало быть на втором. Тем не менее она лучшая из доступных широкому кругу любителей вышивки. Большой набор инструментов, применяемых при импорте изображений и обработке схемы, делают программу по настоящему функциональной на всех этапах разработки дизайна. Среди прочих следует упомянуть инструмент "Передний план", позволяющий выбрать приоритетные цвета переднего плана, а также возможность подсветки крестиков выделенного цвета, что позволяет эффективно бороться с одиночными крестиками. Программа имеет неплохой алгоритм преобразования цветов, хотя, на мой взгляд, несколько смещённый в пурпурно-фиолетовую сторону. В программу может встраиваться машинный модуль. Широкому распространению программы способствовал тот факт, что был найден способ продления пробного периода. Для наших пользователей хорошим стимулом к освоению программы стала её руссификация, а также наличие русскоязычной литературы по работе в программе. Всё вышесказанное позволяет считать Pattern Maker лучшим решением для тех, кто разрабатывает собственные схемы. Ну а всем, кто просто пользуется готовыми схемами, необходимо иметь на своём компьютере эту программу или соответствующий вьювер, чтобы иметь возможность просматривать и распечатывать схемы в этом программном формате. Первые версии программы создавали файлы с расширением PAT. В новой, четвёртой версии, файлы имеют расширение XSD. В настоящее время на сайте разработчика доступна версия 4.06. Владелец программы - компания HobbyWare, перейти на сайт можно по этой ссылке. Кроме 4-дневной пробной версии там же можно скачать бесплатный вьювер, но руссифицировать его не удастся.

PCStitch.

Относительная лёгкость освоения и широкая доступность лекарства (лечили ещё шестую, а возможно и более ранние версии) сделали программу PCStitch7 самой распространённой в мире любительской вышивки. Владелец программы, корпорация M&R Technologies, с самого начала позиционировали её как программу для широкого круга пользователей. В вольном переводе девиз главной страницы сайта звучит так: Если у вас есть картинка - вы можете её вышить. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен, освоить превращение картинки в схему совсем не сложно. К плюсам также следует отнести очень маленький размер файла схемы. Однако на этом достоинства программы заканчиваются, дальше идут недостатки. Не смотря на довольно приличный инструментарий, самого главного - подсветки выделенного цвета - нет даже в восьмой, профессиональной версии программы. Поэтому среди схем, разработанных в PCStitch (если только это не перенабор или рисованная схема), так много прогонов: найти и удалить одиночный крестик - совсем не простое занятие, если выделить его невозможно. Алгоритм преобразования цветов похуже, чем у Pattern Maker - ещё больший крен в сторону винных цветов. Ко всему прочему стоит заметить, что, не смотря на широчайшее распространение и многолетнюю историю, у программы нет и не предвидится руссификатора. Причины тут чисто технические. Все версии программы создают файлы с расширением PAT, однако не совместимым с одноименными файлами, созданными в Pattern Maker. Кроме того файлы, созданные в новой, восьмой версии программы, не открываются в предыдущих версиях. Это конечно делает применение PCStitch Pro для разработки схем весьма проблематичным, поскольку большинство вышивальщиц ещё не обзавелись этой программой, хотя лекарство к ней было найдено несколько месяцев назад. Так же как и в предыдущем случае, иметь одну из версий этой программы на компьютере совершенно необходимо хотя бы потому, что очень много схем в этом формате. Сайт разработчика смотрите здесь. Для просмотра и распечатки схем достаточно вьювера, который можно бесплатно скачать здесь. От вас потребуют только указать свою операционную систему, страну, имя и e-mail. Но если вы снимите флажок из чекбокса с предложением оповещать вас о новинках, то получите только одно вежливое письмо.

Cross Stitch Professional Platinum.

Замечательная во многих отношениях программа. Прежде всего у неё самый лучший из рассматриваемых программ алгоритм преобразования цветов. А кроме того, есть такие фишки, которые и не снились другим программам. Чего стоит только возможность менять насыщенность и яркость цветов не только в исходном изображении, а в уже готовой или почти готовой схеме! А механизм автоматического уничтожения одиночных крестиков, где вы ещё такое видели? Правда применять его надо осторожно, но тем не менее. Есть ещё несколько интересных моментов, например машинный модуль, ну и конечно же подсветка выделенного цвета. Из мелких недостатков следует отметить немного тяжеловесный интерфейс, в частности неудобный вывод на печать. А самый крупный недостаток программы - это её малая распространённость ввиду высокой стоимости и отсутствия пробного периода. Программа создаёт файлы с расширением XSP. И хотя задекларирована возможность преобразования их в формат PAT (Pattern Maker), на практике она не реализуется ввиду некорректности процедуры: цветовой ключ не читается. Демо-версию программы можно скачать с сайта разработчика здесь.

EasyCrossStitch2000 и WinStitch6.4.

У этих неплохих в сущности программ есть одна общая черта: они устарели. Хотя первая из них ещё ставится на Windows XP и даже имеет машинный модуль, в Windows Vista она уже не работает. Вторая в своё время пользовалась заслуженной популярностью, но уже давно не поддерживается разработчиками и не ставится даже на Windows XP.

Резюме.

Кроме вышеупомянутых, есть ещё несколько супердорогих и суперпрофессиональных программ, недоступных простым смертным. А с другой стороны, существуют десятки, если не сотни, различных программ и программок, в том числе и онлайновых, предназначенных для преобразования изображений в схему для вышивки крестом. Но не обольщайтесь, достойной замены тройке вышеупомянутых лидеров вы среди них не найдёте. Ни по дизайнерским возможностям, ни по распространённости форматов. Здесь следует отметить, что каждая, даже самая крохотная любительская программулька, сохраняет схемы в своём неповторимом формате. И если вы создали схему в какой-то случайно найденной программе и решили показать её подруге, отсылать надо вместе с программой, иначе она ничего не увидит. Ну и самое главное, о чём никогда не следует забывать: лёгкость преобразования картинки в схему обратно пропорциональна качеству схемы. Если вам предлагают состряпать схему в три шага: вставить картинку, выбрать размер и получить схему, то вы должны понимать, какой будет эта схема. А будет она либо слабо похожа на оригинал, либо с огромным количеством одиночных крестиков, либо то и другое вместе, а в придачу ещё и ужасная подборка цветов. Вышивать по такой схеме - занятие не для слабонервных. Поэтому никому не рекомендую пользоваться малоизвестными примитивными программами, в том числе и русскоязычными. Писала как-то раз автору одной такой проги - оказалось он сварганил её для жены, но не сумел сделать качественное преобразование цветов (это очень сложно) и бросил это занятие, не забыв однако выложить своё творение в интернет. Искренне жаль тех, кто скачает.
Некоторые из перечисленных здесь программ вы можете найти в Спецразделе. Как туда попасть читайте в конце страницы. Также вы можете приобрести диск с очень удобными портативными программами по вышивке, вам даже не придётся их устанавливать. О диске читайте здесь.

Где найти программы для создания схем вышивки.

Последние версии самых лучших и наиболее распространённых программ для создания схем вышивки вы найдёте в Спецразделе, куда можно зайти только предварительно зарегистрировавшись на форуме. Незарегистрированные посетители форума (гости) просто не видят Спецраздел.

Учебники и вспомогательные материалы для программ по вышивке.

Учебник по Pattern Maker.

Учебник по освоению программы для создания, просмотра, редактирования и распечатки схем вышивки Pattern Maker - 16 уроков посвящены детальному изучению возможностей этой популярной программы. Очень подробно и с иллюстрациями. Много полезного найдут для себя как начинающие, так и продвинутые пользователи. Об этом свидетельствует и общий размер архивных файлов - 5730 кБ. Скачивайте здесь.

Описание работы в Pattern Maker.

Популярное в Интернете описание работы в Pattern Maker, сделанное Анастасией (сайт "Коллекция схем для вышивки крестом Настюши". Теперь в виде удобного в работе единого файла справки. Публикуется с разрешения автора. Скачивайте здесь. Размер файла 523 кБ.

Руководство по перенабору в РМ.

Найдено на просторах интернета, происхождение неизвестно, но вещь полезная - конечно для тех, кто этим занимается. Скачать можно здесь. Размер файла 136 кБ.

Шрифт для PCStitch.

Иногда возникают проблемы со шрифтом в этой программе, например он может отображаться не полностью. Natasha (Tasha 2-005)предлагает для решения проблемы применить специально подобранный ею шрифт. Сначала нужно удалить установленный шрифт PCStitch 2, а затем установить новый. Удаляются и устанавливаются шрифты через Панель управления.
Скачивайте шрифт здесь.

Вспомогательные программы.

Кроме специальных вышивальных программ часто требуются никак не связанные с вышивкой программы, но они существенно облегчают выполнение многих задач.

Adobe Reader.

Часто можно встретить схемы вышивок, "упрятанные" в формат PDF. Для чтения и распечатки файлов в этом формате предназначена бесплатная программа Adobe Reader. Если на вашем компьютере ее нет, вы наверняка найдете эту программу на одном из дисков с драйверами для принтера, монитора и т.д.. В крайнем случае новейшую версию этой программы можно бесплатно скачать с сайта компании Adobe. Скачать.
Правда по умолчанию там скачивается английская версия, чтобы скачать русскую нужно указать это в настройках. Если это сложно для вас, просто наберите в любой поисковой системе "Adobe Reader скачать русская версия".

WinDjView.

Программа для чтения книг в формате djvu.

Сейчас всё чаще встречаются книги и журналы в формате djvu. Этот формат предназначен для сканирования бумажных изданий, его основное преимущество - очень маленький размер файла при отличном качестве. Но читать такие книги нужно с помощью специальной программы или плагина. Лучшая из таких программ, по нашему мнению, WinDjView. Бесплатная, лёгкая, удобная. Скачать последнюю версию программы всегда можно здесь.

Download Master.

Многие испытывают затруднения при скачивании схем и других файлов. Увы, плохое качество и частые обрывы связи - не редкость, а почти норма. С целью экономии нервов и времени следует пользоваться специальными программами для закачки файлов. Одна из них - бесплатная программа с русскоязычным интерфейсом Download Master. Она способна достучаться до сервера даже тогда, когда браузер выдаёт ошибку доступа, а в случае обрыва и последующего (даже через длительное время) восстановления связи файл будет докачиваться с того места, где произошёл обрыв. Программа также поддерживает многоканальную закачку и одновременную закачку нескольких файлов. Скачать программу можно здесь.
http://stitch.welljob.ru/prog.html
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...