10.06.2011

Декупаж в кухонном интерьере.

Декупаж в кухонном интерьере
Несмотря на обилие самых разнообразных товаров, мебели и техники, знаменитый монолог их фильма «Ирония судьбы …» об однотипных домах и их оформлении, не потерял своей актуальности. Особенно тяжело сделать неповторимым кухонное помещение. Это связано с обилием разных бытовых приборов, заводской дизайн которых неинтересен и однотипен.
Одним из самых простых и относительно недорогих способов сделать кухню не просто местом для приготовления и приема пищи, а помещением, отражающим дух хозяев, их индивидуальность, является украшение стен, мебельных фасадов, посуды и кухонной техники при помощи техники декупаж.

Проще не бывает

Суть этой техники невероятно проста. Для начала выбирается объект для украшения. Затем подбирается рисунок. Это может быть красивая бумажная салфетка, карты, распечатанные на принтере картинки, ткань с рисунком — в общем, любое понравившееся изображение на тканевой или бумажной основе. Выбранный рисунок вырезается, прикладывается к декорируемой поверхности для определения его месторасположения, а также площади поверхности, которую необходимо подготовить.Как правило, поверхность грунтуется с помощью клея ПВА или специальной грунтовки, предназначенной для того или иного вида поверхности (дерево, пластик, стекло, камень и т.д.). Следующий этап — приклеивание рисунка. Здесь также лучше всего использовать специальные клеи для данного типа поверхности, а также пинцеты и кисточки средней жесткости для разглаживания рисунка и более ровного его наклеивания. При желании и/или необходимости поверхность рисунка может быть дополнительно покрашена. После чего рисунок покрывается лаком.
С появлением опыта можно, используя разнообразные эффекты, создавать настоящие произведения искусства. Наносимые сухой кистью краски или пастель способны оттенить декупажный мотив. Для того чтобы убрать переходы, можно сделать вокруг рисунка густую тень, постепенно сливающуюся с цветом корпуса предмета. Это предаст органичный и завершенный вид работе.
Выразительное растрескивание или кракелюр старят вещь. Эта техника позволяет придать новоделу более благородный вид, благодаря которому вещь может сочетаться с другими, более старыми, предметами. Золочение декупажного мотива сусальным золотом — еще один прием декупажа.

Каждому стилю свой метод

Если интерьер Вашей кухни выдержан в стиле модерн, то Вы можете легко украсить дверцу микроволновой печи, стиральную и посудомоечную машину, хлебопечку, чайник и другую бытовую технику однотипными растительными мотивами, объединяя ее в единое целое, придавая Вашей кухне законченный вид.
Любители барочного стиля и классицизма могут воспользоваться техникой золочения, придающей необыкновенно торжественный и нарядный вид даже таким тривиальным предметам, как чаша кухонного комбайна или тостер. Именно внимание к мелочам является отличительной особенностью интерьера, выполненного в любом из этих стилей.
В кухне, выдержанной в стиле кантри, просто не обойтись без бытовых приборов, оформленных под старину. Здесь, без сомнения, пригодится декупаж с использованием кракелюра. Даже блендер, украшенный таким способом, не будет смотреться чужеродным предметом в таком кухонном интерьере.

Индивидуальность в стиле декупаж

Любая серийная мебель, любой бытовой прибор, любой традиционный сервиз или даже цветочный горшок, оформленный в технике декупаж, становятся неповторимо прекрасными, обретают индивидуальность, становятся главным украшением помещения. Если Вы не хотите жертвовать ни функциональностью кухонного помещения, ни его эстетической привлекательность, ни единством пространства, то декупажирование — это то, что Вам необходимо!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...