10.06.2011

Лоскутный жакет.


Добрая душа – квилтерша с непроизносимым ником  tlrnhi поделилась, как сшить лоскутный жакет. Смотрите. Методика достаточно простая и увлекательная.
Оригинал урока – на англоязычном лоскутном форуме Quiltingboard

1)  Берем старую толстовку  из трикотажного полотна размера на два больше вашего.  Цвет имеет значение только в том случае, если вам не безразличен цвет будущей подкладки вашего жакета.
2) срезаем все швы, получаем детали кроя – два рукава, две полочки и спинку жакета.
3) собираем лоскуты ткани (или режем ткань на полосы шириной примерно 5-7-10 см),  сортируем по цветам и оттенкам.
4) разрезаем полосы на сегменты и собираем наборные полосы – блоки. Полосы могут быть какой угодно длины, но ширина должна быть одинаковой. Если полоса получилась слишком широкой, можно разрезать ее вдвое.   Кстати, я делала немного по другому. От работы в магазинчике у меня оставались полосы тканей шириной примерно 5 см,  длиной метр, но зато много – в общей сложности порядка 50 таких полос. Я сортировала их по цветам, сшивала вдлину, и потом нарезала полоски поперек шва, как в барджелло. Что получилось, увидите чуть позже.
5) Начинаем собирать жакет. Берем наборную полоску, прикладываем ее к краю полочки жакета.  Закрепляем булавками.  Отрезаем или распарываем по шву , чтобы длина полоски равнялась длине детали.
6) теперь  прикладываем к первой полоске вторую. Снова отрезаем по длине…..
7)  Кладем вторую полоску на первую изнаночной стороной вверх, закрепляем, и пристрачиваем. Отгибаем – получаем второй ряд набора.

 8) Таким образом постепенно  покрываем лоскутными полосами всю основу. Обрезаем по краю основы выступающие части.
9) вот как выглядит полочка жакета. Прелесть метода в том, что мы одновременно собираем лоскутный жакет, и простегиваем его по горизонтальным линиям.
10) по такому же принципу собираем рукава, начиная с середины, а не  с  края.
11) Полоски прикладываем к середине то с одной,  то с другой стороны.
12) получаем вот такие две детали рукавов.
13) собираем спинку. Я уже не буду давать пошаговые фотки, и так понятно. И вот результат.
14) начинаем собственно сборку жакета из готовых деталей. Кладем спинку  лоскутной стороной вверх, на нее накладываем детали полочек,  лоскутными  сторонами вниз. Скалываем по плечевым швам и прошиваем. Моя идея – сшить все же швами наружу и заделать из косой бейкой..
15) разворачиваем сшитые детали выемками вдоль, прикладываем к ним рукава, скалываем булавками,  прошиваем.
16) последними прошиваем боковые швы. Стачиваем  швы от низа жакета до края рукавов.
 17) выворачиваем наше шитье лицевой стороной, и вуаля – жакет практически готов! Осталось лишь закрыть края полочек, рукавов и горловины окантовкой. По желанию можно пришить пуговицы или кнопки.

а теперь, смотрите, вот как у меня получились рукава. Напоминаю, что я собирала в блоки длинные узкие лоскуты, сшивая их в длину, как для барджелло. Потомо просто нарезала на  полосы одинаковой ширины (поперек швов)  и соединяла полосы между собой в одну длинную полосу.  Эту полосу постепенно переносила на основу рукавов.
 фото с приближением, чтобы можно было посмотреть детали.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...