10.06.2011

Полимерная глина. небольшое введение в предмет).


Я вообще в разные области ХМ сую свой любопытный нос, но последние 3,5 года главная любовь моя - полимерная глина, она же пластика. Расскажу немного о ней, если сайт себя хорошо зарекомендует, буду писать еще)
Итак, что же такое полимерная глина?

Абсолютно все когда-нибудь лепили из пластилина. Так вот представьте такой пластилин – всех цветов радуги, пластичный, мягкий, который можно запечь в духовке – и он станет твердым и прочным. Это и будет полимерная глина (polymer clay) – ее же называют пластикой, пластиком и термопластиком. ПГ состоит из мелких частиц поливинилхлорида (ПВХ), взвешенных в маслянистой смоле – пластификаторе. Расцветка достигается путем добавления различных пигментов. При термообработке (обычно это около 110-130 градусов Цельсия) происходит удаление пластификатора и ПГ становится твердой. Существует большое количество разновидностей запекаемых пластиков и о них я подробно расскажу в одной из следующих рассылок. Они различаются по фирмам-изготовителям, цветам и эффектам (обычные, флюоресцентные, люминисцентные, металлики, перламутровые, с блестками, резиновые, полупрозрачные).



На фото ниже - полимерная глина Fimo компании Eberhard Faber (ныне - Staedtler) 





Чем же уникален и привлекателен этот материал?

Во-первых, тем, что работать с ним довольно легко. Для запекания ПГ не требуется специальная печь с высокими температурами, как для керамики или эмали. Понадобится лишь обычная бытовая духовка (либо мини-печь) и термометр, чтобы точно выставить температуру. Микроволновая печь для этих целей НЕ ПОДХОДИТ!

Во-вторых, тем, что и ПГ и инструмент для начальных этапов работы довольно легко достать. Сейчас пластика стала настолько популярна, что купить ее не составить труда – и в магазинах города и через интернет. 

В-третьих, тем, что возможности ПГ практически безграничны. Она позволяет имитировать большое количество материалов и фактур; работать в любом стиле, делать украшения, аксессуары, декор интерьера и даже кукол. 

В-четвертых, для работы с ПГ существует огромное количество дополнительных материалов (таких как пудры, поталь, краски, глиттеры, чернила и т.д.), которые еще больше расширяют возможности самовыражения.

 
 

 
 
Грамотная работа с этим материалом поможет решить проблему выбора украшения к одежде, стильного оформления предметов интерьера, скучных зимних (и не только зимних) вечеров=)
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...