04.09.2011

ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТ.


Есть несколько вариантов оформления вышитых работ. И выбор будет зависеть от Ваших способностей и возможностей.
Первый способ – купить готовую фоторамку и вставить в неё свою работу. Это дешёвый, простой, но не лучший вариант. Ведь согласитесь, трудно подобрать фото рамку подходящего размера и стиля под свою вышивку, да так, чтоб работа смотрелась не «просто оформленной», а «оформленной со вкусом».
Плюсами использования такого способа являются лёгкость, большое разнообразие видов, относительная дешевизна по сравнению с деревянным. Минусы: мягкий и хрупкий материал, не подходит для оформления больших работ (или нужно будет брать очень широкий, что не всегда уместно), иногда на таком багете не очень крепкое декоративное покрытие.
Такой багет лучше использовать для маленьких и средних работ, а так же при необходимости удешевления оформления.
Второй способ – самим сделать рамку и паспарту из подручных средств. Оформление точно будет отличаться оригинальностью и дешевизной, но для этого нужно иметь немного фантазии, и много времени
Третий способ: отнести свою работу в багетную мастерскую.Самый простой, но и требующий значительных денежных вложений
Сочетание цвета паспарту и рамки в оформлении вышивки
Все цвета делятся на теплые и холодные и вписываются в так называемый цветовой круг.
К теплым цветам относятся:                К холодным цветам относятся:
Бордовый                                             Зелень изумрудная,
Коричневый                                          Голубой,
Красный,                                              Синий,
Оранжевый,                                         Фиолетовый,
Желтый,                                               Серый
Зеленый травяной.                               Сиреневый.
Малиновый и зеленый - переходные цвета. В зависимости от тона могут сочетаться и с теплыми и с холодными цветами.
Черный, белый, золотой и серебряный не входят в этот круг (нейтральные цвета) и сочетаются с любыми цветами.

Основные правила оформления
    1. В одном оформлении лучше использовать либо только теплые, либо только холодные цвета;
   2. Поскольку близкорасположенные цвета могут сливаться (например, красный и оранжевый), то лучше, чтобы рядом располагались цвета более далекие друг от друга. Например, коричневый на желтом фоне будет выделяться гораздо лучше.

Рамки (багет) для вышивки
   На вышивку в рамке без стекла будет оседать пыль, поэтому ее, надо будет периодически снимать и стирать. А часто стирать вышивку не стоит.
В рамке со стеклом вышитая крестиком картина имеет более законченный вид, хотя вышивки в 1-2-3...6 нитей под стеклом теряют свою объемность. Стекло дает блики, особенно сильно "бликуют" вышивки на темной канве. Для оформления вышивки лучше применнять специальное безбликовое стекло.
И еще один способ закрепления вышивки в раме. На мой взгляд, это самый идеальный способ для оформления вышивок, позволяющий добиться практически идеального оформления с технической точки зрения.
 Любая вышивка натягивается нитками на плотный картон. При натяжке канва обязательно выравнивается так, чтобы клеточки канвы шли строго параллельно краю картонки, на которую она натягивается .
 
Если работа оформляется без паспарту, то картонка с вышивкой по размеру соответствует внутреннему размеру рамки, если с паспарту, то картонка с натянутой вышивкой должна быть на 5-7 мм больше «окна» паспарту с каждой стороны, чтобы без проблем прикрепить её к паспарту. Картонка с вышивкой к паспарту крепится обычным широким скотчем с обратной стороны,
но перед закреплением вышивка выравнивается в паспарту по лицевой стороне


На схемах 1 и 2

показана в разрезе сборка вышивок с паспарту и без. В таком варианте небольшую работу можно собрать и дома, только нужно заказать в багетке всё необходимое (раму, стекло, паспарту, две картонки – одна для натяжки вышивки, другая для задника) в комплекте. При самостоятельной «закупорке» вышивки дома в готовую раму задник тоже будет вкладываться внутрь,


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...