07.09.2011

Цветущая жилетка (Вязание спицами).


Автор: Ирина Сафонова
Жилет - вещь функциональная и, в общем-то, необходимая. Так как жилет детский, применим яркую цветовую гамму в выборе пряжи, радужная расцветка поднимет настроение любому. А вязать его будем красивым узором на спицах.
Вам потребуется
1. 360 г толстой меланжевой пряжи (шерсть)
2. спицы № 4; круговые спицы № 3, крючок № 4
3. разноцветные атласные ленты шириной 0,7 см, по 1 м каждой и бусины.
Платочная вязка
лицевые ряды - лицевые петли
изнаночные ряды - лицевые петли.
Плотность вязания
17 п. х 21,5 р. = 10 х 10 см.
Размер 110-116
Вяжем спинку: На спицы набираем 72 п. и вяжем жилет самой простой платочной вязкой, меланжевый окрас нитей естественным образом придает изделию равномерно полосатый рисунок. На высоте 30 см от начала вязания закрыть с обеих сторон для пройм 10 п. На высоте 45 см от начала закрыть для выреза горловины средние 10 п. и далее для закругления закрыть с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 4 п. и 2-й раз по 2 п. Для плечевых скосов на высоте 48 см от начала закрывать в каждом 2-м ряду по 5 п. На высоте 50 см закрыть оставшиеся петли плеча.
Вяжем перед: Аналогично спинке, но для выреза горловины на высоте 42 см от начала закрыть средние 5 п. и далее для закругления закрывать с обеих сторон в каждом ряду по 1 п. На высоте 50 см от начала вязания закрыть оставшиеся петли плеча.
Карманы: На спицы набираем 20 петель и вяжем платочной вязкой. На высоте 7 см закрываем все петли. У нас получился полосатый вязаный прямоугольник. Аналогичным образом вяжем второй карман.
Сборка: Выполнить плечевые и боковые швы. Края выреза горловины и пройм обвязать крючком, используя технику "рачий шаг". Пришить на удобном для ребенка уровне кармашки.
Начинаем делать самое интересное - украшение нашего жилета
В данном случае, мы по краю горловины и верхним краям карманов продеваем контрастную атласную ленту. Затем вышиваем атласной лентой цветы. Для этого протаскиваем крючком 5 петель из ленты на лицевую сторону жилета, затем на изнаночной стороне закрепляем "середину" цветка, а на лицевой иголкой подшиваем "лепестки" к вязаному полотну. Чтобы цветочек выглядел законченным, делаем из зеленой ленты "листики" и пришиваем середину из желтых бусин.
Так же украсить детский жилетик можно любой аппликацией или вывязанной крючком объемной мордочкой какого-нибудь зверька. Легкого вам вязания и безграничной фантазии!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...