28.09.2011

Строим выкройку детских брюк (для детей дошкольного возраста).


Тема этой статьи «Брюки для детей дошкольного возраста». Наши дети растут очень быстро, поэтому маме-рукодельнице стоит освоить несколько методик построения выкроек для детей. В предыдущей статье мы учились строить выкройку для маленькой модницы, сегодня на повестке дня – брюки для самых маленьких. Это будет выкройка основы, из нее вы сможете моделировать разные фасоны брюк, комбинезонов, шорт…
Предварительно снимите мерки со своего шалуна (впрочем, эти брюки прекрасно сидят и на девочках), вооружитесь бумагой, карандашом, линейкой и за дело.
Существует большое количество методик конструирования одежды разной степени сложности. Есть сложнее в исполнении, есть попроще. Мы предлагаем одну из них. В следующих статьях мы предложим вашему вниманию еще несколько различных методик, чтобы каждый из вас мог выбрать то, что ему по душе.
Строим выкройку детских брюк (для детей дошкольного возраста).
Эту выкройку вы можете использовать при пошиве брюк мальчикам и девочкам дошкольного возраста.
Для построения чертежа выкройки потребуются следующие мерки:

Длина брюк                   Дбр
60
Измеряют сбоку вертикально от линии талии до желаемой длины брюк. Мерку записывают полностью.
Длина брюк до колена   Дбрк
34
Измеряют одновременно с меркой длины брюк. От линии талии до середины коленной чашечки. Мерку записывают полностью.
Полуобхват талии         Ст
27
Измеряют по самому узкому месту талии. Мерку записывают в половинном размере.
Полуобхват бедер         Сб
32
Измеряют  горизонтально по наиболее выступающим точкам ягодиц, учитывая выпуклость живота. Мерку записывают в половинном размере.

Передняя половинка брюк. В левом верхнем углу приготовленного листа бумаги чертим прямой угол с вершиной в точке А.
Длина брюк. От точки А вниз откладываем мерку длины брюк Дбр и ставим точку Н. В нашем примере это 60 см, а вы откладываете свою мерку.
Рис. 1
Длина брюк до колена. От точки А вниз откладываем  мерку длины брюк до колена Дбрк и ставим точку К. В нашем примере это 34 см, а вы откладываете свою мерку.
Из точек А, К и Н вправо проводим горизонтальные линии произвольной длины.
Длина брюк до колена
Рис. 2
Линия талии. От точки А вправо откладываем 1/2 мерки полуобхвата бедер Сб плюс 1 см и ставим точку A1. АА1=Сб:2+1см=32:2+1=17 см.
Линия талии
Рис. 3
Линия шага. От точки А вниз откладываем 1/2 мерки полуобхвата бедер плюс 2 см и ставим точку С. АС=Сб:2+2см=32:2+2=18 см. Из точки С вправо откладываем расстояние, равное отрезку AA1, и ставим точку C1. Точки A1 и С1 соединяем.
Линия шага
Рис.4
Линия бедер. Отрезок АС делим на 3 равные части. Нижнюю точку деления обозначаем буквой Б. Из точки Б вправо проводим  линию до пересечения с отрезком А1С1, и ставим точку Б1. Верхнюю точку деления обозначим буквой В, она нам понадобится при оформлении линии бокового шва.
Линия бедер
Рис. 5
Линия банта. От точки С1 вправо откладываем 1/10 мерки полуобхвата бедер Сб и ставим точку С2: С1С2=1/10 Сб=32:10=3,2 см. Угол в точке С1 делим пополам, по биссектрисе угла откладываем 1,5-2 см и обозначаем точку цифрой 1.5 От точки С1 вверх откладываем 4 см и обозначаем точку цифрой 4. Точки 4; 1,5; С2 соединяем плавной кривой. Линия банта проходит по точкам А1; Б1; 4; 1,5; С2.
Линия банта
Рис. 6
Линия сгиба. Отрезок СС2 делим пополам и через точку деления параллельно линии АН проводим линию сгиба. Точку пересечения с линией талии обозначаем буквой  А2, с линией колена – К1, с линией низа – Н1
Рис. 7
Ширина брюк по линии колена. От точки К вправо откладываем 2,5 см и ставим точку К2. От точки К1 вправо откладываем расстояние равное отрезку К1К2 и ставим точку К3.
Ширина брюк по линии колена
Рис. 8
Ширина брюк по линии низа. От точки Н1 вправо и влево откладываем расстояние равное отрезку К1К2, и ставим точки Н2 и Н3. Примечание: Ширина низа брюк может быть шире или уже ширины брюк на уровне колена. Вы сами определяете эту величину, исходя из собственных соображений. 
Ширина брюк по линии низа
Рис. 9
Линия бокового среза. Точку Б соединяем с точкой К2, делим этот отрезок пополам. В точке деления вправо откладываем 0,5 см. От точки А вправо откладываем 1 см, обозначаем эту точку цифрой 1 и соединяем ее с точками В; Б; 0,5; К2; Н2. Расстояние от точки 1 до К2 оформляется плавной кривой, а от К2 до Н2 прямой линией, тем самым оформляя линию бокового среза брюк.
Линия бокового среза
Рис. 10
Линия шага. Соединяем точки С2 и К3, делим этот отрезок пополам и откладываем влево 0,5 см. Оформляем шаговый срез, соединяя точки С2; 0,5; К3 плавной кривой, а точки К3; H3 – прямой линией.
Линия шага
Рис. 11
Линия низа передней половинки брюк. От точки Н1 вверх откладываем 0,5 см. Точки Н2; 0,5 и Н3 соединяем плавной линией.
Линия низа передней половинки брюк
Рис. 12
Вытачка на линии талии. От точки А2 вниз откладываем 6-8 см и эту точку обозначаем цифрой 8. Величина раствора вытачки передней половинки равна 2 см.  От точки А2 вправо и влево откладываем по 1 см и соединяем эти точки с точкой 8 (вершиной вытачки). Вместо вытачки можно заложить складку.
Вытачка на линии талии
Рис. 13

ПРИМЕЧАНИЕ. От точки А1 вправо откладываем 2-3 см и паралельно линии А1Б1 оформляем линию застежки. Если вы планируете шить штанишки на резинке, этого делать не надо.
Рис. 14
Задняя половинка брюк. Задняя половинка брюк строится на основе передней половинки.  Можно построить на этом же листе бумаги, а после завершения скопировать отдельно каждую половинку брюк. Или перенести (скопировать) на отдельный лист бумаги сетку построения и контур передней половинки брюк без вытачек и продолжать построение задней половинки. В этом случае каждая половинка брюк будет на отдельном листе бумаги.
Рис. 15
Линия сидения. Расстояние А2А1 делим пополам, точку деления обозначаем цифрой 3. От точки С1 вверх через точку 3 проводим прямую, продолжая ее вверх за линию талии на 3 см и ставим точку А3. Точку пересечения с линией ББ1 обозначаем буквой Б2. От Б2 вверх по этой линии откладываем 2,5–3 см и ставим букву Б3.
Линия сидения
Рис. 16
От точки С2 вправо откладываем 4 см, ставим точку С3. Откладываем от точки С3 вниз 1 см и ставим точку С4. На биссектрисе угла из точки C1 откладываем 2-2,5 см. Линию сидения оформляем, соединяя точки А3; Б3; 2; С2; С4.
Рис. 17
Линия талии. Отрезок А1А продлеваем влево на произвольную длину. На этом отрезке делаем метку циркулем из точки А3 радиусом, равным 1/2 полуобхвата талии плюс 3 см (на вытачки) и ставим точку А4.  А3А4=Ст:2+3 см =28:2+3=17 см. Ширина по линии колена. От точки К2 влево, а от точки K3 вправо откладываем по 1 см и ставим точки К4 слева, и К5 справа. Ширина по линии низа. От точки Н2 влево, а от точки Н3 вправо также откладываем по 1 см, и ставим точки соответственно Н4 и Н5.
Линия талии Ширина по линии колена Ширина по линии низа
Рис. 18
Линия бокового шва. Точку А4 соединяем с точкой К4. Из точек В; Б; и С проводим влево горизонтальные линии до пересечения с прямой А4К4 и обозначаем соответственно буквами В1; Б4 и С5. Расстояние С5К4 делим пополам и от точки деления вправо откладываем 0,5 см. От точки А4 вправо откладываем 1 см, обозначаем цифрой 1. Соединяем точки 1; В1; Б4; 0,5; К4; Н4. Участок от точки 1 до К4 оформляем плавной кривой, а участок от точки К4 до Н4 прямой линией.
Линия бокового шва
Рис. 19
Линия шага. Соединяем точки С4 и К5, делим этот отрезок пополам и от точки деления влево под прямым углом откладываем 0,7-1 см. Соединяем точки С4; 1; К5 плавной кривой, а точки К5 и Н5 прямой линией.
Рис. 20
Оформление низа задней половинки брюк. От точки Н1 откладываем вниз 0,5 см и оформляем линию низа задней половинки брюк, соединяя точки H4; 0,5; Н5.
Оформление низа задней половинки брюк
Рис. 21
Вытачка на линии талии. Отрезок А4А3 поделить пополам и под прямым углом к этой линии от точки деления вниз провести перпендикуляр длиной 8-10 см. Раствор вытачки 2 см. От точки деления вправо и влево откладываем по 1 см и соединяем эти точки с вершиной вытачки.
Вытачка на линии талии
Рис. 22
  Вот и все. Теперь у вас есть так называемая основа. Вы можете сшить по ней брюки как для мальчиков, так и для девочек. Здесь возможны варианты и в ширине брюк и в длине. Виды карманов также могут быть разные. Экспериментируйте. Можно пошить пижамные штанишки, тогда боковые и шаговые срезы можно оформить прямыми линиями без прогибов, вытачки по линии талии не делать, несколько расширить  брюки и дать припуск на резинку. Можете пошить шорты, бермуды, "бананы", бриджи, комбинезоны, сделав предварительно соответствующие изменения в выкройке.
Прежде, чем начинать кроить, как всегда, необходимо проверить выкройку по линии талии, по линии бедер, а также по высоте сидения и по длине брюк. Не поленитесь взять сантиметр и сравнить снятые вами мерки с размерами чертежа. И не забудьте дать припуски на швы.

Детали кроя детских брюк
Рис. 23

Источник

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...