15.09.2011

Юбка солнце клёш без выкройки.


Юбка солнце клёш – это круг с дыркой по центру. Малый круг, это обхват талии + прибавка по талии, большой – низ изделия. Конечно тканей с достаточной шириной, чтобы раскроить юбку без швов нет и приходится кроить с боковыми швами. Раскрой юбки солнце клёш без выкройки сразу на ткани действие не сложное.
Первое что нужно сделать снять мерки. На талии завязать резинку. Измерить обхват талии (От) + прибавка по талии (Пт) = 70+2=72 см
Измерить длину спереди от резинки до пола – 106 см,
длину сбоку от резинки до пола – 110 см,
длину сзади от резинки до пола – 111 см,
длина юбки (измеряется сбоку) – 50 см,
длина сбоку минус длина юбки = 110-60=60 см – это расстояние от пола до нижнего края юбки.
Итак длина юбки спереди: 106-60=46 см
Длина юбки сзади: 111-60=51 см
Формула для построения юбки солнце клёш: (Обхват талии+Прибавка по талии):6,666
(70+2):6,666=10,8 – это радиус малого круга.
Для такой юбки требуется 4 длины, в моём случае 2 метра ткани при ширине 150 см.
Раскрой юбки солнце
Подготовить ткань к раскрою, срезать кромки. Кроить такую юбку придётся на полу. В качестве руководства используйте чертёж.   Отступить от краёв по 1 см для припусков на швы.
Начнем раскрой юбки солнце на ткани. От левого нижнего края ткани, от точки НБ (Низ сБоку) вверх отложить длину юбки сбоку + 1 см на припуск по низу – 51 см, это точка  ТБ (Талия сБоку).
От точки ТБ вверх отложить длину радиуса 10,8  - это точка r.
Из точки r дуга талии 10,8 см.
Из точки r вторая дуга радиусом равным отрезку rНБ. Чтобы нарисовать такую большую окружность, возьмите тесёмку 1 метр, одним концом обмотайте мел, а второй прижмите к точке r на нужной длине и рисуйте окружность.
Из точки r начертите горизонталь, точка НП  пересечение с окружностью. От точки НП отложить длину юбки спереди + 1 см,  46+1=47 (в моём четреже ошибка, там 46 см)
Оформить прогиб спереди по линии талии и вырезать эту деталь.
Разложить эту деталь как показано на чертеже ( красный контур) и обвести мелом. Отметить точки центра детали и начертить горизонталь. От точки НС вправо отложить длину юбки сзади + 1 см, 51+1=52 см. Через точку ТС оформить дугу талии спинки. Вырезать и можно шить. Из выпадов вырезать пояс шириной 8 см и длиной обхвата талии с прибавкой плюс 4 см.
Солнечных юбок в ваш гардероб, милые рукодельницы!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...