15.09.2011

Шьём шторы дома.


Шторы создают уют в доме и поддерживают стиль комнаты. И если шторы состоят из двух портьер, то вполне можно изготовить их в домашних условиях.Представляю вашему вниманию мастер-класс по пошиву штор своими руками.
Мастер класс по пошиву штор
Вы выбрали подходящую ткань, первое что нужно сделать это подготовить её краскрою, т.е. прогладить её утюгом. Если ткань из натуральных волокон, то 99,9% она сядет.  Ткани на портьеры выпускают сейчас двухсторонние,  поэтому надо определиться где будет лицо. Так же надо обратить внимание на направление рисунка.
Мастер класс по пошиву штор
 В основном ткань на портьеры имеет ширину от 2.8 м  и более. И как правило ширина является высотой штор. И уже густота сборки определяет хозяйка по своему вкусу. Мой отрез ткани шириной 3 метра и длинной 5 метров. Из пяти метров получатся  2 портьерины. каждая по 2.5 метра. Если ткань имеет ярко выраженный рисунок, как здесь по всей длине выпуклая нитка, то я доверяясь своему зрению разрезаю ткань  по этому ориентиру. Если нет такой возможности, то кроить лучше по выдернутой нитке. Но сначала посмотрите срезы сделанные в магазине, возможно их надо выровнять. Делаете надрез по середине и тянете за свободную нить, наматывая на указательный пальчик, нить даст вам направление разреза, разрезайте и снова тяните за нить. И так пока не разрежете ткань.
Мастер класс по пошиву штор
Настройте шаг машинки на самый большой, 4-5 мм(если есть). Обработайте боковые швы портьер, подогните на 1см и ещё раз на 1 см. Это, при некоторой сноровке, можно делать сразу под машиной, если сомневаетесь в своих силах, то сначала отпарьте утюгом или приметайте запас.
Мастер класс по пошиву штор
Следующий шаг, там где по рисунку верх портьеры срежьте кромку, обычно 2 см.
Мастер класс по пошиву штор
Используя шаблон шириной шторной ленты, приутюжьте запас. Моя шторная лента шириной 6 см.
Мастер класс по пошиву штор
Приколите шторную ленту, чуть отступив от края, по всей длине. Подогните край ленты внутрь, свободные концы верёвки завяжите узлом.
Мастер класс по пошиву штор
Шить будем по лицевой стороне, так можно контролировать результат. Приколите шторную ленту чуть присобирая, так как зубчатая рейка слегка припосадит ленту и к тому же шторная лента при стирке садится, что придаёт шторам не очень опрятный вид.
Мастер класс по пошиву штор
Строчите по лицевой стороне отступив от края 3-4 мм или на ширину лапки.
Мастер класс по пошиву штор
Вторую строчку также сделать по лицевой стороне. Опустите иглу в ткань, чтобы игла захватила ленту на 3-4 мм. Начертите карандашом на машине линию края шторы и строчите ориентируясь на эту линию. Теперь надо сделать примерку. Повесьте штору на карниз и отметьте желаемую длину.
Мастер класс по пошиву штор
Сложите портьеру изнанкой внутрь, сколите булавками по верхнему краю и по боковому шву. Уложите штору на чисто вымытый пол или почищенный пылесосом ковёр. Приложите метровую линейку или палку к верху шторы  и  выровняйте края. Вколите булавки под шторной лентой под углом 45% прямо в ковёр! Если ковра нет по на палку или линейку положите утяжелитель, типа толстой книги. Теперь уложите штору, по отношению к палке или линейки, под углом в 45 %. У меня угол 45% в виде рисунка на ковре. Разровняйте  поверхность ткани, проведя по всей длине линейкой, как бы гоните волну сверху до низу. Отложите нужную длину шторы плюс припуск на подгиб от верха с двух сторон. В моём случае 251 см + 5 см=256 см.
Мастер класс по пошиву штор
Начертите линию по ней отрежьте.
Мастер класс по пошиву штор
Вторую штору так же сложите изнанкой внутрь и сколите  по верхнему краю. Уложите на первую. Сровняйте верхние края обеих шторин и приколите верхнюю шторину к нижней. Боковые стороны также положите чётко на нижнюю. Разровняйте  поверхность ткани, проведя по всей длине линейкой.
Мастер класс по пошиву штор
На верхней шторе сделайте с двух сторон меловые отметки. Отмелите низ, отрежьте по линии. Можно освобождать приколотые шторы и подгибать низ.
Мастер класс по пошиву штор
По низу сделайте отмеловку припуска или изготовьте шаблон шириной припуска, отутюжьте припуск. Приложите срез к сгибу.
Мастер класс по пошиву штор
Согните по сгибу и закрепите булавками по всему низу.
Мастер класс по пошиву штор
Здесь будем строчить с изнаночной стороны. Опустите иглу и начертите по краю линию и строчите следуя этому ориентиру. Либо воспользуйтесь ограничителем на магните.
Мастер класс по пошиву штор
Шторы готовы, осталось пройтись утюгом, повесить и собрать шторную ленту в складки.
Надеюсь этот мастер класс по пошиву штор вам пригодится.
Уютных штор в вашем доме, милые рукодельницы!
Буду благодарна, если копируя мои статьи на свой сайт, блог, личную страничку или дневник, укажете ссылку на источник:
http://alyonamaslova.ru/svoimi-rykami/interier-svoimi-rykami/shyom-shtoryi-doma
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...