04.09.2011

Как сделать выкройку и сшить чехол для дивана своими руками.


Чехол для дивана своими руками
Старую мягкую мебель легко превратить в новую. Сшейте для нее чехол, простеганный тонкой резиновой тесьмой. Если взять для этого искусственную шелковую ткань, то собранная в мелкие складки, она будет смотреться очень эффектно.
Предлагаем вам выкройку для дивана, а также поэтапно расскажем как сшить чехол для дивана.
На чехол для дивана вам потребуется: искусственный шелк, вискоза или тонкий трикотаж - 9м при ширине 1 м 10 см или 5 м 40 см ткани при ширине 1 м 60 см.
Расход материала на чехол для дивана дан с учетом увеличения длины дивана на одну треть для создания эффекта сжатой ткани (мелких сборок).
Также потребуется несколько мотков резиновой тесьмы шириной 0,5 см. Количество метров зависит от частоты интервалов между резинками. В нашем случае резинку пришиваем 10 раз через каждые 18 см.

Сшить чехол для дивана по готовым лекалам, может быть, и несложно, но работать придется с большой длиной. Оцените правильно свои возможности и удобство рабочего места. Лучше воспользоваться ножной машинкой, так как вам придется работать двумя руками.
Чехол для дивана своими руками
Будем шить чехол для дивана на резинках разделим в этапов.

Этап первый: Выкройка чехла для дивана

Выкраиваем основные детали чехла для дивана- спинку и сиденье с нижней оборкой (нижнюю часть не отрезать, а лишь надрезать до меток О и О1).
Выкройка чехла для дивана
Из лекальных выпадов ткани вырезаем два прямоугольника размером 40x30 см, чтобы в дальнейшем надставить длину нижней оборки (на чертеже прямоугольники заштрихованы).
Наносим на ткань точки АБВ и А1Б1В1, шариковой ручкой или фломастером с изнаночной стороны. Мелом по изнанке начертим линии, по которым будем пришивать резинки.

Этап второй: Раскрой чехла для дивана

На спинке чехла с изнанки по разметке застрочим вытачки глубиной 15 см и шириной 10 см. Первую резинку пришиваем, отступив от линии АА1 на 18 см.
Длину резинки отмеряем на одну треть короче лекальной длины. Например, по лекалам длина от точки В до В1 равна 290 см, 1/3 от 290=95.
Следовательно, резинку отрезаем длиной 195 см. На спинке пришиваем резинку 4 раза через каждые 18 см. Пришивать резинку можно как строчкой «зигзаг» (только нечастым шагом), так и обычной прямой.
В начале шва резинку надо закрепить, а затем, натягивая ее, шить до конца намеченной линии.

Этап третий: Наметка

К краям нижней оборки пришьем прямоугольные отрезки ткани 40x30 см. Низ и короткий срез оборки подошьем на 1 см. На сиденье с изнанки по разметке пришьем резинки начиная с линии ЕЕ1 не забывая отрезать резинку на одну треть короче линии оборки.
Верхнюю линию ДД1 пока не трогаем. На сиденье чехла точку Е наложим на точку О, а точку Е1 - на точку О1 (лицевая часть ткани должна быть внутри). На полученный отрезок в край наложим резиновую тесьму (она должна быть в 2 раза короче длины отрезка) и аккуратно пристрочим ее.

Этап четвертый: Сборка и пошив чехла

Спинку и сиденье сложим лицевыми сторонами внутрь по линии АА1 Стачаем, одновременно пришивая в край резинку, соединив контрольные метки В с Б и В1 с Б1 стачаем отрезки АВГ с АБД и A1B1Г1, с А1Б1Д1. По шву стачивания пришьем резинку, взяв, как и раньше, на одну треть меньше длины ткани, к которой ее пришиваем. Подогнув ткань по внешнему контуру на 2,5 см (на чертеже двойная линия), подошьем ее, одновременно вошьем и резиновую тесьму.
Свободную часть оборки по линиям О1Е1Е1' соединим с линией ЕД и стачаем, соответственно поступим с отрезками ОЕЕ'и ЕД. В районе совмещенных точек Г1Д1 и ГД в край пришьем дополнительные резинки. Завяжем их сзади спинки дивана для лучшей фиксации чехла.
Если вы решили сшить чехол на кресло, то уменьшите ширину выкройки на 70 см с обеих сторон по центральной вертикальной линии. Технология пошива такая же.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...