19.09.2011

Декупаж – мастер класс «Баночки для специй своими руками».

Недавно приводила в порядок кухонные шкафы и обратила внимание на то, что для хранения сухих трав и специй использую пластиковые банки с закручивающимися крышками. И как-то неприглядно стояли они у меня на полке, не понятно было, что и где именно лежит. А что если оформить баночки для специй своими руками? Поэтому, включив фантазию, было принято решение изменить облик нескольким банкам.

Итак, Декупаж – мастер класс «Баночки для специй своими руками»
Вот исходные банки. Предварительно с них следовало смыть старые обтрёпанные этикетки, вымыть и   высушить. 

Дальше всё очень просто. Прокрасим баночки для специй и крышки снаружи обычной акриловой краской, которой красят стены во время ремонта.  Краску наносим кусочком мочалки в два слоя. Каждый слой должен обязательно быть хорошо высушен.

Возьмём, салфетку для декупажа.

Отберём необходимые фрагменты изображений на салфетки и аккуратно их вырежем обычными маникюрными ножницами

  Если салфетка трехслойная, отделим от салфетки только верхний слой с изображением.

 
Подготовим фрагменты для двух баночек для специй. Одна банка у меня будет использоваться для хранения высушенной мяты, а другая – для лаврового листа.

Так как салфетка очень качественная, рисунок яркий  и верхний слой довольно плотный -  я ничем, не обрабатывая, сразу приклеила изображения на банки и крышки с помощью клея для декупажа. 

 Клей наносила поверх салфетки.

Оставим банки для высыхания клея.

А тем временем продолжу декупаж мастер класс и  подготовлю следующий этап работы. Распечатаем на обычном цветном принтере названия трав (и специй), и сбрызнем этот лист лаком для волос сильной фиксации. Подождём, пока лак высохнет, и проделаем это ещё три раза. Таким образом, лак закрепит краски, чтобы они не растеклись при контакте с клеем.

Вырезаем  названия нужных трав и приклеиваем их к банкам. Так как обычная бумага для принтера довольно плотная – смазываю клеем для декупажа обратную сторону надписей.

 Потом промазываю таким же клеем сверху. 
Видимую границу между толщиной бумаги и самой банкой «очерчиваем» золотым контуром в виде точек и подождём его высыхания.

 На банке для лаврового листа, в низу у меня наклеена декоративная полоска из трав, и она на кремовом фоне. Поэтому я тонкой кисточкой нанесла по обе стороны от этой полосочки акриловую краску в тон (чтобы сделать более ровным переход цвета). 

Сверху баночки для специй и крышки к ним - покрываем акриловым лаком в пять слоёв с полной просушкой каждого слоя.
Теперь эти яркие баночки  с травами точно не потеряются на наших полках. 

Творите и экспериментируйте!

Источник
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...