11.06.2011

Вязаные браслеты.


Лето – прекрасная пора для того, чтобы продемонстрировать вещи, которые сделаны своими руками! Большие браслеты –  очень модный аксессуар этого сезона. Думаем, что вязаные браслеты, стильные и необычные модницы Мурманска оценят по достоинству! Тем более, для их изготовления вам будут нужны: фантазия и хорошее настроение.
 
Основу можно сделать из пластиковой салфетки под приборы. Продается: в Рекоме, Евроросе и т.д.  
Плюсы салфетки - она пластиковая (это вам не картон), а значит, прочная и гибкая, ширина у нее примерно равна нужной длине окружности, и толщины она ненужной не дает. 


Отрезаем полоску шириной примерно 3-4 сантиметра, примеряем по руке и скрепляем степлером.
Получается вот такая штучка:


Кстати, если у кого-то есть идеи, чем заменить железные скрепки, буду благодарна. Сшивать концы салфетки ужасно неудобно, она слишком плотная, а хотелось бы, чтобы браслет можно было стирать без риска и не получить ржавые пятна.

Теперь придаем объем. Я использовала пальтовое сукно, у меня как раз кусочек завалялся. Удачно, что светлый - не линяет, не просвечивает через вязание. Ширина полосы - две ширины пластиковой основы. Не больше! Припуск на огибание края не нужен - ткань лучше натянуть сильно. Длину тканевой полоски лучше по внутренней поверхности прикидывать, чтобы опять же, натянуть при сшивании, а не бороться с буграми внутри браслета.


Просто ниткой соединяем края встык. Браслет получается гладкий и приятный.


Теперь вяжем красотищу. Спицы надо брать как можно тоньше, чтобы вязание было плотным. Ширину полосы в случае сомнений лучше сделать меньше, чем больше - лишнее внутри браслета будет мешать, а растянуть всегда сможете в ширину. Раппорт узора нужен небольшой, чтобы вдоль браслета он повторялся кратное число раз.


Кстати, из шерсти, может получиться хуже, чем из хлопка, вискозы, акрила и т.п. Шерсть тянется, махрится и все такое. 
Сшиваем полосу в колечко, надеваем на браслет и внутри сшиваем за кромочные петли. В итоге внутри браслета образуется аккуратненький шовчик.

Ну и вот что вышло: 


Источник: Handworld.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...