06.06.2011

Голубое платье.

Голубое платье. Вязание крючком
Симпатичное платье, только, как мне кажется, розочки его портят. С другой стороны, лепить на готовое изделие эти цветы никто никого и не заставляет.

Размер: 38.

Материалы: 250 г голубой пряжи «MONDIAS CABLE`S» (100% хлопка, 200 м/50 г), крючок № 3.

Основной узор: вязать по схеме, повторять со 2-го по 9-й ряд.

Бахрома: 1-й ряд: столбики с накидом; 2-й ряд: 1 столбик без накида в первый столбик с накидом, * 7 воздушных петель, 1 столбик без накида в следующий столбик с накидом *, повторять от * до *; 3-й ряд: по одному столбику с накидом в каждый столбик с накидом 1-го ряда; 4-й ряд: столбики с накидом; 5-й ряд: повторять раппорт со второго ряда.

Плотность вязания, основной узор: 2 мотива и 11,5 рядов = 10 × 10 см.


Описание работы


Спинка: голубой нитью связать цепочку из 129 воздушных петель и, начиная от 8-й петли от крючка вязать основным узором по схеме. Через 25 см от наборного края убавить с обеих сторон по половине мотива (судя по всему, тут под мотивом подразумевается одна пустая или одна заполненная клетка – админ.), связать 4 ряда и убавить еще по половине мотива. Через 55 см от наборного края для скосов пройм убавить с обеих сторон после 4 первых и перед 4 последними петлями (на которых вязать столбики с накидом) в каждом ряду 9 × 1 мотив. Одновременно через 5 см от начала скосов пройм для выреза горловины завершить работу на средних 13-и мотивах и заканчивать обе части раздельно, убавляя с обеих сторон от центра за крайними 4 петлями (на которых вязать столбики с накидом) в каждом ряду 2 × 0,5 мотива. Через 9 см от начала скосов пройм обрезать и закрепить нить.

Перед: Вязать, как спинку, но через 55 см от наборного края для выреза горловины завершить работу на средней петле и заканчивать обе части раздельно, убавляя с обеих сторон от центра за крайними 4-мя петлями (на которых вязать столбики с накидом) в каждом ряду 4 × 1 мотив и 6 × 0,5 мотива. Через 9 см от начала скосов пройм для бретелей на оставшихся петлях связать 20 см столбиков с накидом, обрезать и закрепить нить.

Сборка: выполнить боковые швы и обвязать нижний край переда и спинки голубой нитью бахромой. Через 5 см от начала бахромы обрезать и закрепить нить. Пришить концы бретелей переда к основанию бретелей на спинке.


Схема и выкройка



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...