06.06.2011

Полимерная глина.


Author: Ирина
Рано или поздно нам хочется как-то выделятся из серой массы толпы, чем-нибудь особенным, индивидуальным, тем чего нет у других. Поэтому вещи ручной работы снова “входят в моду” и имеют особую популярность. На сегодняшний день handmade – актуальный вид хобби.
Среди людей, занимающихся рукоделием, особое место занимает полимерная глина (Polymer Clay).  Пластика ( это ещё одно название Полимерной глины) была изобретена  и вначале  использовалась только для создания авторских кукол. Теперь же она стала популярной и используется не только для кукол, но и для создания стильной бижутерии, статуэток, предметов интерьера, и многого многое  другого.

полимерная глина
поделки из полимерной глины
Полимерная глина –это синтетический материал для лепки, который состоит из мельчайших частиц поливинилхлорида (получаемого из нефти), соединенных специальными смолами-пластификаторами, которые делают из фталевой кислоты. При нагревании разогретые частички соединяются между собой, материал теряет пластичность и способность менять форму.Такую пластику называют термопластика.
Есть материалы такого же типа, но  состоят они из какого – ни будь металла : меди, бронзы, серебра и даже золота, так называемая металл-пластика (Metall Clay). После нагревания, уже при более высоких температурах, получается настоящее, например серебряное, изделие своими руками. Есть и стеклопластик (Glass Clay), но  о них я расскажу чуть позже.
Еще одна разновидность массы для лепки- самоотвердивающий материал, это не пластика, хотя их так называют . Напоминает гипс или глину, туда добавляется воск, папье-маше или целлюлоза, твердеет, высыхая на воздухе при нормальной комнатной температуре.
Готовые изделия можно шкурить (наждачной бумагой под краном с открытой водой), ровнять, пилить, покрывать лаком . Представлен большой ассортимент  пластики, бывает серебряная, бронзовая, даже золотая, с добавлением блесток,  полупрозрачная, светящаяся в темноте и флюоресцентная, имитирующая разные виды натуральных камни. Пластика разных марок  и цветов прекрасно смешивается, позволяя создавать миллионы новых оттенков.
Полимерная глина различается по свойствам, особенностям, характеристикам, одни мягкие, другие твердые, с запахом, нет, или например, подходят только для лепки цветов.
Сейчас существует много брендов полимерных глин, есть как «раскрученные» марки, с продолжительной историей и сформированными традициями, так и виды известные только в узких кругах зарубежных хендмейкеров.
Всемирно известная полимерная глина «Фимо», является лидером на российском рынке, идеально подходит для знакомства с мастерством лепки.
Успеха в творчестве!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...