25.10.2011

Пушистый пуловер.

Пушистый пуловер. Вязание крючком
Размер: 38/40.

Материалы: 300 г голубой и 150 г синей пряжи Champ (100% мериносовой шерсти, 70 м/50 г), 150 г синей меланжевой Punta (45% вискозы, 45% нейлона, 10% полиакрила, 80 м/50 г) и 250 г темно-синей Smash (100% полиэстера, 90 м/50 г), крючок № 6.

Основной узор: вязать круговыми рядами по схеме 1. Заменять первый столбик каждого кругового ряда на 3 воздушные петли и заканчивать соединительным столбиком в 3-ю заменяющую воздушную петлю. Вязать столбики с накидом в воздушные петли. В нечетных круговых рядах переходить к началу следующего ряда одним дополнительным соединительным столбиком. При смене цвета провязывать последний соединительный столбик новым цветом. Связать с 1-го по 4-й круговой ряд, как обозначено, затем соответственно выполнить с 5-го по 18-й круговой ряд, при этом в круговом ряду каждая сторона квадрата увеличивается на 4 петли (3 столбика с накидом + 1 воздушная петля).

Узор для рукавов: вязать прямыми и обратными рядами по схеме 2. Каждый ряд начинать с 3-х воздушных петель вместо 1-го столбика с накидом и петель перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторить 1 раз с 1-го по 4-й ряд, затем повторять 3-й и 4-й ряды.

Последовательность чередования полос А: по одному круговому ряду * голубых, синих меланжевых, голубых, темно-синих, голубы, синих, повторить от * 3 раза.

Последовательность чередования полос В: 2 ряда темно-синих, 2 ряда синих меланжевых, по 1 ряду голубых, синих, голубых, темно-синих, голубых, 2 ряда синих меланжевых, по 1 ряду голубых, темно-синих, голубых, синих, голубых, 2 ряда синих меланжевых, 1 ряд голубых.

Внимание! Темно-синей нитью вязать в 2 сложения.

Плотность вязания. Основной узор: 14,5 петель и 7 круговых рядов = 10 × 10 см; узор для рукавов в последовательности: 15 петель и 7 рядов = 10 × 10 см; 1 квадрат = 12 × 12 см.


Описание работы


Спинка/перед: голубой нитью связать цепочку из 6 воздушных петель и заключить ее 1 соединительным столбиком в круг. Вязать основным узором в последовательности А. Через 18 см круговых рядов работа закончена.

Квадрат: голубой нитью связать цепочку из 6 воздушных петель и заключить ее 1 соединительным столбиком в круг. Связать 4 круговых ряда основным узором в последовательности А. Выполнить 6 квадратов.

Рукава: для нижней планки сшить 2 квадрата по одной стороне (шов – середина рукава). На верхние стороны квадратов вязать в последовательности В узор для рукавов, при этом заново присоединиться к арке правого угла и связать 1-й ряд, как обозначено, затем связать 7 раппортов и последний столбик с накидом выполнить в арку левого угла = 37 петель. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в 3-м ряду и 7 раз в каждом следующем лицевом ряду 2 столбика с накидом = 69 петель. Через 19 рядов от планки рукав закончен.

Сборка: пришить 2 отдельных квадрата между передом и спинкой как погоны. Обвязать вырез горловины 1 синей меланжевой + 1 темно-синей нитью основным узором, продолжая логично раппорт. Для формирования углов связать до и после каждого шва погон в воздушные петли предыдущего кругового ряда только по 1 столбику с накидом. Через 3 круговых ряда планка горловины закончена. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. Обвязать нижние края рукавов темно-синей нитью 1 круговым рядом основного узора.


Схема вязания пуловера


    


Для сохранения схемы к себе на компьютер, кликните на картинку, а когда она откроется, кликните по ней еще раз, чтобы получить полноразмерное изображение.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...