11.10.2011

Орнаменты и символика вышивания рушников.


42 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников
Калина - (рис.5.1.8,а,б) – украинское дерево. В древние времена калину связывали с рождением Вселенной, огненной троицы : Солнца, Луны и Звезд. Потому калина и получила такое имя – от старославянского названия Солнца – Коло. А поскольку ягоды калины красного цвета, то и стали символом крови и бессмертного рода. Именно потому все свадебные рушники, девичьи и даже мужские сорочки украшены вышитыми гроздьями калины.
Лилии (рис.5.1.9,а,б) . В народных легендах цветок лилии – это символ девичьего очарования, чистоты и невинности. Если присмотреться к контуру геометрического узора, то вырисуется силуэт пары птиц – знак любви. Кроме цветка, неотъемлемой частью орнамента были листик и бутон, которые составляют неразрывную композицию тройственности. Лилия символизирует рождение, развитие и бесконечность жизни. Иногда над цветком вышивают капли росы, которые означают оплодотворение. Лилия – женский символ, суть энергии влаги. Это подтверждает и древнее название цветка – крин. Сравним это название со словом “криница” – колодец.
img049 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников
Мак ( рис.5.1.10,а,б,в,г). С древних времен святили мак и им обсеивали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Также верили, что весной поле после битвы покрывается маками. Нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода. Девушки, в семье которых был погибший, с любовью вышивали узоры мака на сорочках, а на головы надевали веночки из семи маков, обещая этим ритуалом сберечь и продолжить свой род.
Роза (рис.5.1.11,а,б,в,г). Старое название розы – рожа – созвучно древнему названию Солнца ( Ра ). Кроме того, староукраинское название крови –руда. Узоры с розами складывались по законам растительного орнамента, что обозначало бесконечное солнечное движение с вечным возрождением. Там, где розы размещены в системе геометрического узора, это не просто цветы – это цветы-звезды, которые воплощали представление народа о Вселенной как о системе.
Хмель (рис.5.1.12,а,б). Листья хмеля на вышивке – это молодежная символика. Хмель близок к символике воды, а также винограда, потому что несет в себе знак развития, молодого буйства и любви. Можно сказать , что узор хмеля – это свадебная символика. Народная песня подсказывает, что “ виться ” – для парубка обозначает быть готовым к браку, а для девушки идти замуж – это “ пучечки вязать”.
Свадебный венок (рис.5.1.13) – символ девичества, непорочности, как и коса девушки. Для изготовления свадебного венка у славян использовались различные растения: барвинок, розмарин, калина, мирт, роза, гвоздика и другие живые, сухие или искусственные цветы. Свадебный венок из роз – прекрасный образ для венчального рушника, символ пожелания молодым счастья, любви и верности. Он является неотъемлемой составной частью комплекса свадебных символов : каравая, кольца, свадебного наряда, свадебной скатерти.
img050 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников                  img051 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников
Древо жизни (рис.5.1.14,а,б) – райское древо – излюбленный мотив восточнославянской вышивки, но он был известен и в искусстве Восточной Европы. Считается, что это дерево олицетворяет собой связь земли с небом. Известен сказочный сюжет о дереве, по которому человек попадает на небо. Изображение “древа жизни”, по народным представления должно приносить счастье, а также оберегать от всякого зла. Поэтому данный символ вышивается на свадебных рушниках. Образ “древа жизни” присутствует на свадьбе и в виде наряженной цветами и лентами ветке. Вместе с изображением “древа” в вышивке рушников обычно присутствуют и птицы. Образ птицы также не случаен. Птица – символ души человека, парные птички обычно символизируют жениха и невесту. Птица – это и обитатель мира небесного ; следовательно , обладает способностью влиять на судьбы людей.
Образцы и схемы вышивания рушника:
i thumb Орнаменты и символика вышивания рушников  70 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников   i2 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников  thumb 1293017720 0 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников

88 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников   i1 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников thumb 1293018491 0 thumb Орнаменты и символика вышивания рушников

Удачи и творческих работ !
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...