25.10.2011

Шарф-палантин и митенки крючком


Митенки
Причудливый шарф-палантин, связанный крючком узором «зигзаг» и украшенный бахромой, можно обмотать вокруг шеи, а можно набросить на плечи. Замечательным дополнением к такому шарфу станут митенки, особенно модные в этом сезоне.
Размер шарфа 120 х 40 см.
Вам потребуются: нитки бежевого цвета (шерсть 50%, полиакрил 50%; 200 м/100 г) - около 200 г, крючок №2,0.
Узор: «зигзаг» по схеме.
Шарф-палантин
Описание работы:
Набрать 56 в. п. Связать по схеме 130 см. Обвязать края шарфа 1 рядом узора по схеме.
Бахрома для шарфа: подготовить отрезки ниток, равные 17 см. Взять 2 отрезка, сложить пополам, протянуть крючком в каждую арку, образованную узором, вытянуть концы бахромы через петлю.
Схема узора для шарфа-палантина

Митенки


Вам потребуются: пряжа бежевого цвета (шерсть 50%, полиакрил 50%; 200 м/100 г) - 50 г, крючок 2,5; игла для сшивания; 4 пуговицы для украшения.
Узоры для митенок
1. Столбики без накида».
2. «Полустолбики с накидом»: для образца набрать цепочку из 15 в. п.
1-й ряд: сделать накид на крючок, ввести крючок в 1-ю п. цепочки, вытянуть петлю, подхватить рабочую нить и протянуть ее через 3 п. на крючке. Повторить до конца ряда.
2-й ряд: подхватить рабочую нить, сделать накид на крючок, ввести крючок между 1 -м и 2-м ст. предыдущего ряда, вывести между 2-м и 3-м ст. предыдущего ряда, вытянуть петлю, подхватить рабочую нить и протянуть ее через 3 петли на крючке. Повторить до конца ряда.
3-й и все последующие ряды вязать как 2-й. В конце ряда делать 2 в. п. для подъема.
Описание работы
Манжет митенок: набрать 15 в. п., связать узором «полустолбики с накидом» 36 р. Последний ряд соединить с первым.
Основная часть: из нижней части манжета связать 36 ст. б/н. Сделать отметку цветной ниткой. Вязать по кругу 12 р.
Через 1,4,7 р. от наборного края по обе стороны от отметки цветной ниткой сделать прибавления по одной петле. Через 12 р. от наборного края оставить непровязанными 12 п. для большого пальца.
Провязать 30 п. для ладони, набрать 3 в. п. (перемычка между ладонью и большим пальцем), провязать вниз 3 р. Обвязать отверстие для большого пальца и для ладони 1 р. арок из 4 в. п. Левую и правую митенки связать симметрично.
Отделка: украсить митенки пуговицами.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...