25.10.2011

Вязаная шапочка с норвежским узором.


Вязаная шапка для ребенка (окружность головы 45-48 см, на возраст от 1 года)
Вязаная шапка с норвежским узоромЧтобы связать такую шапочку спицами, нам потребуется: 

- 70 грамм пряжи желтого цвета (50 гр. = 100 м.);
- примерно 30 грамм пряжи темно-синего цвета (50 гр. = 100 м.);
- чулочные спицы № 2 (5 шт.)
Описание вязания:

1. Набрать желтой нитью 144 петли и провязать 32 круговых ряда резинкой 1 на 1;
2. Затем перейти на вязание лицевой гладью и провязать 51 ряд норвежским узором (см. рисунок 1);
Схема норвежского узора
Рисунок 1. Норвежский узор
3. Далее вязать с убавками следующим образом: *16 лицевых петель(ЛП), 2 петли вместе*. Повторить * 8 раз [= 136 петель];
4. Провязать 3 ряда лицевой глади;
5. Убавки: *7 ЛП, 2 вместе, 6 ЛП, 2 вместе*. Повторить * 8 раз [= 120 петель];
6. Провязать 2 ряда лицевой глади;
7. Убавки: *6 ЛП, 2 вместе, 5 ЛП, 2 вместе*. Повторить * 8 раз [= 104 петли];
8. Провязать 2 ряда лицевой глади;
9. Убавки: *1 ЛП, 2 вместе, 1 ЛП, 2 вместе, 1 ЛП, 2 вместе, 2 ЛП, 2 вместе*. Повторить * 8 раз [= 72 петли];
10. Провязать 2 ряда лицевой глади;
11. Убавки: *1 ЛП, 2 вместе*. Повторить * 24 раза [= 48 петли];
12. Убавки: *2 вместе*. Повторить * 24 раза [= 24 петли]. Оставшиеся 24 петли стянуть;
13. Для ушек с завязками: набрать желтой нитью 31 петлю и провязать резинкой 1 на 1 до конца ряда (кромочную петлю снять, второю петлю провязать лицевой, третью - изнаночной и т.д., предпоследняя петля ряда также должна получится лицевой). Провязать таким образом еще 5 рядов;
14. Начиная с 7-го ряда делать убавки с обоих сторон ушка. Для формирования по ушка краям аккуратной косички из лицевых петель вязать следующим образом:
- в лицевом ряду - 2-ую и 3-ую петлю и провязать вместе лицевой петлей, две последние перед кромочной петли поменять местами и провязать вместе лицевой петлей;
- в изнаночном ряду - 2-ую и 3-ую петлю поменять местами и провязать вместе изнаночной петлей, две последние перед кромочной петли также поменять местами и провязать вместе изнаночной петлей;
15. Продолжать вязать описанным выше способом пока на спицах не останется 5 петель, которые далее провязать резинкой до необходимой длины завязки (примерно 30 см.)
Затем в предпоследнем ряду провязать вместе 1 и 2 петли, а также 4 и 5; в последнем ряду провязать вместе оставшиеся 3 петли;
16. Связать второе ушко и пришить их к шапочке;
16. Из пряжи темно-синего цвета сделать помпон диаметром 9 см.:
Совет. Как сделать красивый и ровный помпон:
- Для изготовления помпона потребуются 2 заготовки из плотного картона размером 10,5 см. в диаметре (диаметр внутреннего круга - 3,5 см). В этих заготовках очень важно, чтобы они были сделаны именно из плотного картона (можно использовать пластик), поскольку иначе они будут деформироваться в процессе обмотки.
- Между картонными заготовками прокладываем нитку (30-40 см.), концы которой выводим наружу. Таких ниток лучше использовать 2-3, поскольку при стягивании помпона в дальнейшем нить может порваться.
- Далее обматываем заготовки пряжей, при этом стараемся укладывать каждый виток нити параллельно к предыдущему и вплотную друг к другу. Это тоже очень важно, посколько, если оставлять между нитями промежутки или наматывать их не параллельно, то после разрезания и стягивания они получатся разной длины и будут торчать. Не жалейте пряжи на помпон, но в тоже время не переусердствуйте!
- Разрезать помпон лучше всего, положив его на край стола и прижав сверху левой рукой. Прижимать необходимо для того, чтобы разрезанные нити не смещались. Разрезать лучше острыми тонкими ножницами - очень хорошо для этого подходят маникюрные ножницы.
- Когда помпон разрезан, аккуратно придерживаем нити и затягиваем центральную нить. Лучше всего попросить кого-нибудь помочь - один придерживает разрезанные нити, а другой затягивает и завязывает центральную нить. Затягивать и завязывать нужно очень туго. Каждую из 3 центральных нитей рекомендую завязывать отдельно.
- Помпон почти готов! Последние штрихи - хорошенько встряхнем его (как встряхивают меховые воротники), чтобы нити приняли нужное положение. Если остались длинные хвостики - их необходимо аккуратно подстричь острыми ножницами.
17. Пришить помпон на макушку шапочки.
Шапочка с норвежским узором готова!
Источник
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...