18.08.2011

Джин из бутылки или ваза своими руками.



Джин из бутылки или ваза своими руками


В каждом доме, наверняка, найдется «коллекция» стеклотары самых разных форм и дизайнерских решений. После использования ее содержимого, выбросить понравившейся сосуд жалко, и пылится накопленные «сокровища» без дела на виду или скрываются в недрах кухонной мебели. В преддверии праздника предлагаем извлечь из вашей стеклянной сокровищницы любимый экспонат (или купить ради такого случая новый – кому как нравится) и путем несложных манипуляций превратить его в незаменимый для создания желаемого настроения предмет декора.
Бутылка, предложенная на ваше обозрение, может служить основой новогодней композиции: несколько еловых веточек, блестящая мишура, красивые шары и стилизованная елка на праздничный стол готова. Все остальное время года этот декоративный сосуд будет украшать вашу кухню, и радовать взгляд своих хозяев. В нем прекрасно будет смотреться букет из искусственных, живых или сухих цветов.
Материалы:
Бутылка, тонкий фломастер, контур по стеклу (золотой или медный), краски по стеклу 2-3 цветов, капроновая веревочка или тесьма, клей (Момент), золотая краска в аэрозоли, бумажный скотч, ножницы, зажигалка, кисточка № 3-6 круглая (колонок, белка, синтетика).
Джин из бутылки или ваза своими руками
Этапы работы.
1. Тщательно вымойте бутылку с мылом, ополосните водой и высушите. Выполните на бумаге эскиз будущей работы. Обозначьте часть бутылки, на которую будет наклеена веревка. Перерисуйте эскиз на бутылку тонким фломастером. Штрих фломастера должен держаться на стекле, но смываться водой.
Джин из бутылки или ваза своими руками
2. Обведите рисунок контуром для стекла. Если вы чувствуете себя неуверенно и боитесь размазать контур, не торопитесь. Обведите рисунок в несколько приемов, дожидаясь высыхания контура. Приступать к росписи можно только после полного высыхания контура (точное время высыхания смотрите на инструкции к краскам). Перед нанесением красок аккуратно мокрой ваткой смойте остатки линий фломастера.
Джин из бутылки или ваза своими руками
3. Закрасьте необходимые участки соответствующим цветом, в данной работе рекомендуем использовать не более 2-3 цветов. При нанесении краски старайтесь не попадать на линии контура. После работы тщательно промойте кисти и дождитесь полного высыхания краски.
Джин из бутылки или ваза своими руками
4. Переходим к приклеиванию веревочки. Приклеивать веревочку будем от середины бутылки к горлышку или донышку, в зависимости от вашего эскиза. Конец веревки оплавляем над зажигалкой. Наносим слой клея примерно в 1 см шириной по всей окружности бутылки. Плотно прижав начало веревочки к стеклу, делаем первый виток. Продолжаем наклеивать виток за витком, прижимая веревочку к бутылке. По мере того, как заканчивается слой клея, наносим новый. Когда останется не приклеенным последний виток, отрезаем веревочку, оставив достаточную для витка длину. Закрепляем конец над зажигалкой и приклеиваем хвостик. Еще раз плотно прижимаем намотанную веревочку и ждем высыхания клея (время высыхания указано на упаковке).
Джин из бутылки или ваза своими руками
5. Наше изделие почти готово. Последний штрих – покроем веревочку краской. Т.к. мы используем краску в аэрозоли, комната должна хорошо проветриваться, а стол должен быть застелен бумагой. Перед покраской защитите не окрашиваемые части бумажным скотчем. Пользуясь инструкцией к краске, покройте веревочку ровным слоем так, чтобы краска попала во все промежутки между витками. Дождитесь высыхания краски и снимите скотч.
Джин из бутылки или ваза своими руками
Ваша ваза готова.
Джин из бутылки или ваза своими руками
Автор: Новикова Наталия

http://lady-flower.net/rukodelie/2432-dzhin-iz-butylki-ili-vaza-svoimi-rukami.html
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...