16.08.2011

Плетеные босоножки в технике макраме.


Босоножки плетеные из макраме
Нет ли у вас босоножек с порванными ремешками? Наверняка найдутся. Если подошва «еще ничего», то на ее основе можно смастерить легкую удобную обувь - босоножки - в технике макраме.
Срежьте изношенный верх и начинайте плетение. Вам потребуется материал - льняные нити диаметром 0,8 мм.

Босоножки плетеные из макраме
Длина полосок для изготовления босоножек на 36 размер.
Потребуется 6 полосок:
1 (внутренняя - 4 см) и 2 (наружняя - 4,5см) полоски пройдут от узелка к носку и от носка к подошве.
3 (внутренняя - 11 см) и 4 ( наружняя - 11,5 см) полоски пройдут от узелка к пяятке и от пятки до подошвы.
5 (внутрення -6 см) и (наружняя - 6,5 см) средние полоски пройдут от узелка до подошвы.
Для плетения изделия берется одна часть и плетется двойными плоскими и выпуклыми узлами. Такие узлы еще называют репсовыми.
Для плетения босоножек нужно подобрать по вашему вкусу нити, шнуры или кожаные тонкие полоски или даже может подойти пряжа .
Для плетения босоножек вам потребуется 150 метров нити. Режем нить на три равных части по 50 метров и скручиваем для удобства в одну. Разрезаем полученную скрученную нить на три части: 90 см, 120 см, 150 см.
Должно получиться по шесть отрезков каждого размера, т.е. шесть частей по 90 см, шесть частей по 120 см, 6 частей по 150 см. Итого 18 нитей разной длины - короткая, средняя, длинная.
Берем несущую нить и завязываем репсовыми узлами на нее все 18 нитей? предварительно отступив от середины этих 18 по 20 см. Следите за тем, чтобы короткие концы этих 18 нитей оставались за несущей. Рекомендуется узелки завязывать начиная с длинных нитей и последовательно переходя к коротким.
После этого начинаем плетение от середины с удлинненных концов.
Отсчитайте 9-ю нить справа налево, натяните наклонно влево и наплетите на нее репсовыми узлами бриду. 9-ю нить справа натяните наклонно вправо и выполните репсовыми узлами бриду. Получится полуромб.
Затем 50-сантиметровую нить диаметром 0,8 мм сложите вдвое и навесьте на 8-ю нить справа и двумя нитями оплетите 7 нитей вертикальным репсовым узлом (гобеленовым). На 8-ю нить слева навесьте такую же нить и повторите плетение влево. На 9-ю нить слева и справа наплетите наклонные бриды параллельно первым. Нити в полуромбе разделите на три пучка (4-6-4).
Босоножки плетеные из макраме
Этими пучками выполните двойной плоский узел и закрепите ромб в обратном порядке. Плетение снимите с навески, а концы всех нитей раскрутите. Вокруг ромба получится 108 нитей. Все нити разделите на 6 пучков по 18 нитей.
Босоножки плетеные из макраме
Сделайте из них полоски. Фрагмент называется «Волна».
Босоножки плетеные из макраме
Теперь приступаем к монтажу босоножек.
На подошву колодки слегка прикрепите лицевой стороной стельку, выплетенный верх закрепите на колодке - короткие полоски к носку, длинные к пятке, а концы нитей сплетите на изнаночной стороне стельки двойными плоскими узлами. Лишние концы нитей срежьте. Стельку и подошву покройте тонким слоем клея «Момент» и через 20 мин склейте. После этого босоножки туго обмотайте резинкой или положите на них тяжелый груз, так чтобы клееная поверхность была хорошо прижата и оставьте их в таком положении на 10-12 ч до полного высыхания клея.
Если есть желание, можно оплести заодно каблуки или танкетку.
Для оплетения танкетки навесьте на несущую нить 40 нитей: 20 по160 см, 12 по 180 см и 8 по 240 см (диаметр нити 0,8 мм).
Плетите рисунок «Волна» из трех полосок. Здесь 20 нитей сложите пополам, репсовым узлом навесьте на несущую, 12 нитей навесьте таким же способом, как и первый пучок нитей, а третий пучок из 8 нитей перегните так, чтобы с одной стороны оставалось 90 см, а с другой - 150 см.
Плести следует в обе стороны от навески на танкетке.
По мере сужения танкетки надо выбрасывать нити с верхней полосы плетения. По окончании работы их подклеивают к верхней части танкетки. Полоску, сплетенную из 8 нитей длинного конца, закрепите вокруг, а концы сшейте.
Используя технику макраме, вы можете сплести любые другие босоножки по своему вкусу (см. рис.). Или, во всяком случае, отремонтировать порванные вьетнамки.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...