09.08.2011

Кожа вокруг глаз – уход за кожей вокруг глаз.


Кожа вокруг глаз - уход за кожей вокруг глазКожа вокруг глаз нуждается в особенно тщательном уходе. Прекрасного эффекта можно добиться, совмещая массаж и специальные маски.

В чем заключается уход за кожей вокруг глаз


1. Чтобы уход за кожей вокруг глаз был по-настоящему действенным, не забывайте каждое утро осуществлять «пальцевый душ»: после умывания на протяжении 2-3 минут участки вокруг глаз следует массировать кончиками пальцев, производя легкие поколачивающие движения. Направление – начиная от виска, вдоль линии нижнего века, заканчивая переносицей. Именно здесь, между уголком глаза и переносицей, находится венозный узел и центральный лимфатический узел, межтканевая жидкость скапливается на этом участке. Не нужно подвергать массажу верхнее веко, чтобы не напрягать глазное яблоко.

2. Окончив массаж, следует нанести на участок вокруг глаз соответствующий крем или гель. Сегодня в продаже есть множество разнообразных средств, помогающих избавиться от отеков и темных кругов. В числе их составляющих – вещества, способствующие лучшей циркуляции крови и лимфатической жидкости: крапива, конский каштан, иглица, кола, рускус и др. Соответствующий гель или крем следует наносить поколачивающими движениями пальцев по тому же направлению, что и при пальцевом душе – от виска, вдоль нижнего века, к переносице.

3. Следующий этап – несколько надавливающих движений, начиная от виска, по направлению к переносице. Это необходимо при уходе за кожей вокруг глаз – в течение 1-2 минут усиливается действие на круговую мышцу глаза, она тонизируется, а кроме того, происходит стимуляция оттока жидкостей, застоявшихся в кожных тканях. Для качественной эвакуации жидкости нужно особенно тщательно надавливать на центральный лимфатический и венозный узел.

4. Обратите внимание на интенсивность поколачивающих и надавливающих движений: они не должны растягивать и сдвигать кожу, действуйте аккуратно.

Уход за кожей вокруг глаз заключается не только в проведении утренних процедур. Неплохо дополнять их масками, примочками, компрессами, которые помогают сделать кожу вокруг глаз более эластичной, молодой и привлекательной. Для более эффективного результата проводить такие процедуры нужно ежедневно или через день, на протяжении 1-1,5 месяца. Такие маски освежают кожу, разглаживают, помогают избавиться от морщинок.

Вот некоторые варианты специальных процедур по уходу за кожей вокруг глаз:

1. Водяная гимнастика. Опустите лицо в большую миску, наполненную холодной водой, откройте и закройте глаза. Повторите это под водой несколько раз. Хорошо помогает гимнастика тем, у кого наблюдается покраснение белков. Проводить процедуру ежедневно или через день, не чаще 1 раза в день.

2. Гимнастика без воды. Закройте глаза, положите на наружные уголки глаз пальцы – следите за тем, чтобы на коже не образовывались морщины. Зажмурьтесь, сосчитайте до шести, после чего расслабьте веки. Это упражнение нужно повторять не менее 10 раз, желательно несколько раз в день.

3. Контрастные травяные компрессы. Возьмите 1 чайную ложку укропа или измельченной ромашки, залейте половиной стакана кипятка. После того, как отвар настоится 10 минут, процедите его через марлю. Половину настоя охладите, другая половина нужна вам горячей. Поочередно смачивайте марлевые салфетки в горячем и холодном настое и прикладывайте к глазам перед сном, на протяжении 10 минут. В результате разгладятся мелкие морщинки, кожа будет выглядеть свежей и молодой, исчезнут круги под глазами. Повторять процедуру следует в течение 1 месяца, через день.

4. Хороши для ухода за кожей вокруг глаз освежающие маски. Выберите ту, которая вам больше нравится:
- Натрите на терке сырую картошку, заверните в марлю полученную кашицу, положите эту маску на веки. Через 10-15 минут можно убирать. Повторять 1 раз в неделю в течение 1,5 месяцев.
- Измельчите корни петрушки, полученную массу нанесите на кожу век на 20 минут, после чего умойтесь теплой водой. Повторять 1 раз в неделю, на протяжении 1 месяца.

5. Выполняя уход за кожей вокруг глаз, очень важно вовремя снимать отеки и раздражения. Для этой цели отлично подойдут примочки: 1 столовую ложку измельченной петрушки залить 1 стаканом кипятка, через 15 минут процедить. Теплую примочку положить на кожу век, через 10 минут вы почувствуете, что раздражение исчезло, глаза отдохнули. Повторять процедуру нужно каждый день в течение месяца.

6. Незаменимы при уходе за кожей вокруг глаз смягчающие и питательные примочки. Для их приготовления нельзя использовать металлический нож и металлическую посуду – только стеклянную или фарфоровую миску. 1 чайную ложку зелени петрушки следует растереть, добавить 2 чайные ложки сметаны. Полученную кашицу положите на кожу век на 20 минут, после чего умойтесь холодной водой. Повторяйте процедуру каждый день, полтора месяца.

7. Маски, помогающие избавиться от «гусиных лапок». Многие женщины, начиная уход за кожей вокруг глаз, стремятся в первую очередь удалить «гусиные лапки», выдающие возраст и портящие внешний вид. Это не слишком трудно:

- 1 столовую ложку меда растопить на водяной бане, добавить 1 взбитый белок и 1 столовую ложку пшеничной муки. Полученная маска накладывается на кожу век, через 10 минут после высыхания следует умыться теплой водой, повторять каждый день в течение месяца.

- Еще проще: на веки положить размоченный в молоке мякиш белого хлеба, через 15-20 минут удалить остатки салфеткой. Эту маску нужно делать 3 раза в неделю на протяжении 1 месяца.

Стоит провести несколько курсов описанных здесь процедур, и вы сразу заметите изменения: кожа вокруг глаз станет гораздо светлее и моложе. Однако не стоит забывать, что косметический уход за кожей вокруг глазспособен решить не все проблемы – некоторые из них связаны с общим состоянием здоровья, возможно, существуют медицинские проблемы, которые лучше решать с помощью специалиста.
Ольга Моисеева
Журнал InSpring
Источник: inspring.ru
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...