25.08.2011

Вьетнамская кошка.


 Что бы ни повторяться, предлагаю слегка поменять стиль и создать “Вьетнамскую кошку”.
Прежде всего, нам понадобятся проволока, маленькие круглогубцы и фольга. Скручиваем из проволоки примерный каркас будущей поделки.
uetnam_cat
uetnam_cat_02
Теперь аккуратно оборачиваем его фольгой, придавая ей «кошачую» форму. Помним, что хвост у основания должен быть толще. Если результат нас устраивает, переходим к «оборачиванию» заготовки тестом.
uetnam_cat_03
uetnam_cat_04
Сразу хочу обратить ваше внимание на эти этапы. Они очень важны. Проволоку мы используем для увеличения прочности тонких элементов (шея, хвост). Фольга нужна для уменьшения времени сушки работы и ее последущей деформации. Ну а от того как вы «обернете» тестом готовый каркас, будет зависеть внешний вид будущего «шедевра». Поэтому не торопитесь. Ведь весь процесссоздания кошки можно разделить на три основных части:
· создание исходной заготовки;
· добавление деталей (коих совсем немного);
· окончательное декорирование и роспись.
uetnam_cat_05
uetnam_cat_06
Добавим к задней части две «колбаски», которые, немного сплющив и подправив стекой, превратим в лапы.
uetnam_cat_07
uetnam_cat_08
Передние лапы я решила сделать немного стилизованными. Поэтому они получились слегка вывернутыми и угловатыми. Вы, в свою очередь, тоже можете поэкспериментировать с внешним видом.
uetnam_cat_09
uetnam_cat_10
Чтобы акцентировать вьетнамские мотивы, предлагаю сделать нашей кошке настоящую соломенную шляпу. Для этого мы будем использовать мочало. Из него обычно делают кисти для побелки. Так что найти необходимый материал не составит большого труда. К тому же мочало может пригодиться и для других поделок. Например, мы использовали его при создании панно «Масленица».
uetnam_cat_11
uetnam_cat_12
Итак, склеиваем из плотной бумаги конус необходимого размера. Потом нарезаем мочало на короткие полоски длинной около сантиметра. И, начиная с внешнего края, наклеиваем их по кругу.
Следующий, идущий выше, слой закрепляем «внахлест». Повторяем этот этап декорирования, пока конус полностью не покроется «соломкой». Для большей реалистичности, я добавила еще один слой по краю изнутри. Весь этот процесс достаточно долгий и кропотливый. Однако на опыте замечено – чем больше мы уделяем внимание мелким деталям, тем более качественным получается конечный результат. После того как клей высох, возьмем иголку с ниткой и, завязав на конце плотный узел, проткнем вершину шляпы. Теперь выходящую нитку приматываем к кончику хвоста. Что бы она не разматывалась, обмажем быстросохнущим клеем. Излишки нитки можно обрезать. Получилось, что шляпа, как бы, парит, не закрывая лицо.
uetnam_cat_13
uetnam_cat_14
Кстати о лице! Увлекшись работой, забыла сделать фото, на котором, перед созданием шляпы, велась работа над кошачьей мордочкой. Не пугайтесь – это не выпученные глаза! Это – щеки! Раз кошка у нас вьетнамская, то и глазки должны быть – щелочки. Впрочем, после окончательной раскраски, все детали лица встанут на свои места. Если в «Египетской кошке» было что-то от гордого и неприступного сфинкса, то вьетнамская – простой крестьянин, выращивающий рис на полях. Тяжелый труд, плохое питание и отсутствие в деревне профессионального дантиста сделали свое дело. Ну да – зубки подкачали. Просто мне захотелось внести в фигурку немного иронии.
Итак, покрываем фигурку золотистым грунтом. Хвост обматываем узкой тесьмой и, также покрываем его грунтом. В этом случае я добавила темно-синей краски. Из подручного материала сотворим подобие воротничка и манжет, а на края шляпы приклеим бахрому. Что бы акцентировать малозаметные глаза приклеим реснички. Щетину я нарезала со старой кисточки. Таким же образом делаем усы и бородку. Только в этом случае я намочила их клеем, что бы они не распушались.
Вот, собственно, и все! Далее идет роспись. Узоры и орнамент – это дело личного предпочтения и вкуса. Поэтому не стану останавливаться подробно. Скажу лишь, что если вы уделите достаточно внимания мелким деталям, ваша работа будет смотреться более выгодно. Воспользуйтесь тонкой кисточкой, и не жалейте времени на миниатюрный узор.
Напоследок покрываем кота лаком. По-моему не плохо.
IMG_7495
IMG_7497
Ну а что бы котам не было скучно, я слепила Нубийскую Принцессу.
Кошки из соленого теста
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...