26.04.2011

Филейная салфетка с розами. Вязание крючком


Очень красивая филейная салфеточка с каймой.

Размер: около 30 × 39 см.

Материалы: около 50 г белой пряжи «Anja 20» (100% хлопка, 400 м/50 г), крючок № 1 – 1,25.


Описание работы


Связать цепочку из 13-и воздушных петель, столбик с накидом в 6-ю воздушную петлю (петля на крючке не считается), 2 воздушные петли цепочки пропускаем, столбик с накидом в следующую (3-ю) воздушную петлю цепочки, 2 воздушные петли, 2 петли цепочки пропускаем, столбик с накидом в последнюю воздушную петлю цепочки, 2 воздушные петли, столбик с 2-мя накидами в ту же петлю.

2-й ряд: 6 воздушных петель (4 в.п. подъема вместо столбика с 2-мя накидами + 2в.п.), столбик с накидом в столбик с 2-мя накидами предыдущего ряда, 2 воздушные петли, столбик с накидом в следующий столбик с накидом предыдущего ряда, 2 столбика с накидом в арку из 2-х воздушных петель предыдущего ряда, столбик с накидом в следующий столбик с накидом предыдущего ряда, 2 столбика с накидом в арку из 2-х воздушных петель предыдущего ряда, столбик с накидом в следующий столбик с накидом предыдущего ряда, 2 воздушные петли, столбик с накидом в третью петлю от крючка предыдущего ряда, 2 воздушные петли, столбик с 2-мя накидами с ту же петлю.

Продолжить вязать по 58-й ряд включительно, выполняя пустые и заполненные клетки согласно схеме 1. При этом выполнять косые прибавления клеток, как было описано выше, по 14-й ряд включительно. Начиная с 15-го ряда вязать ровные ряды без прибавлений, а начиная с 45-го ряда начать выполнять убавления клеток следующим образом: вместо первой клетки ряда – 4 воздушные петли, столбик с накидом в следующий столбик с накидом предыдущего ряда, вместо последней клетки – столбик с двумя накидами в последний столбик предыдущего ряда.

Закончив вязание по схеме 1, сделать 3 воздушные петли вместо первого столбика с накидом и выполнить обвязку салфетки круговыми рядами по схеме 2.

Готовую салфетку увлажнить (можно накрахмалить или сбрызнуть аэрозольным крахмалом), расправить по размеру и оставить до полного высыхания.


Схема вязания салфетки





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...