24.04.2011

Оригинальная техника. Пиджак из пряжи. МАСТЕР-КЛАСС.

Пару лет назад в инете нашла такой мастер-класс. К сожалению не помню где, поэтому ссылку на источник дать не могу. Если автор найдется пусть даст знать! Мы ему поаплодируем!
От себя могу добавить, что довольно нудное занятие. Так что запаситесь терпением. Но результат того стоит!
Итак, делаем пиджак.


Вам потребуется:
Нитки 10 мотков объемной пряжи для вязания по 53 м , канва и игла для вышивания. Некоторый опыт в шитье.

[more=МК(20 фоток)]

 


Далее: решите для себя, ЧТО вы хотите.
Я захотела пиджак.
Взяла выкройки, по которым я уже шила и знала, КАК будет сидеть на мне данное изделие. И раскроила канву, с большими припусками на швы. При работе в данной технике выкройка становится на полразмера меньше.
 


Потом я взяла иглу, вдёрнула в неё нитку...
 
 
 

Получилась полочка пиджака. Вытачку я потом зашила.



Далее точно так-же вышиваете все детали.
Воротник можно кроить не разделяя его на верхний и нижний, что бы не создавать лишних швов. Просто я расшила его в двух направлениях.
 
 

Подборт сделала таким образом:
после того, как были сделаны полочки, я пришила подборта из сетки к припускам полочки, в том месте , где они должны быть и только после этого вышила.
 


Когда всё детали были вышиты : две полочки с подбортами, спинка, рукава и воротник, я проклеила каждый открытый срез тонкой и очень эластичной тканевой клеевой.


Здесь фото спинки с изнаночной стороны. Я не стала делать талиевых вытачек, а просто стянула за ниточки ТУ разницу, которая укладывается в вытачки, по всей их длине. Если хорошо присмотреться, то это видно на фото.
 

Теперь - сшивание деталей:
Сперва узкой зигзагобразной строчкой по проклеенным срезам, потом-4-х ниточным оверлоком, и всё это с атласной ленточкой.
Для чего:
Фактура вышивки довольно рыхлая, поэтому нужно избежать высыпания шерстяной нитки в дальнейшем (при носке и стирке).
 


Вот так выглядит шов рукава.


Когда я сшила весь пиджак ( здесь главное : не пренебрегать технологией пошива именно того изделия, которое вы шьёте. Вот для этого и понадобится некоторый опыт в шитье), я пришила к нему подкладку, застёжку, и вуаля - пиджак готов :-)
 


[more]

Сетка, на которой шьется пиджак, это кусок шторы. Продается, по моему, везде и стоит очень недорого - я брала по 200 рублей за метр. А длина шторной ткани 2,5 метра.
Нитки не обязательно меланжевые. Из однотонных можно узор изобразить. Главное - они должны быть объемными. Иначе сетку будет видно.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...