24.04.2011

Отминка изделий в гипсовой форме.

На предыдущем мастер-классе я показал, как отлить гипсовую форму для тиражирования различных элементов из пластичных материалов. Я работаю с глиной, по этому буду говорить о ней.

В качестве эксперимента я пробовал материал «ПЛАСТИКА». Методы работы и техника с «ПЛАСТИКОЙ» такие же. «ПЛАСТИКА» - синтетический пластичный материал, который приобретает твердость после прокаливания в духовке при 170 С. Но я его давно не видел в продаже. Наверно он не пользуется спросом из-за своих свойств: 1) его очень трудно разминать до пластичного состояния; 2) после прокаливания он становится хрупким; 3) разные детали из него очень сложно соединять между собой – после прокаливания они достаточно легко отваливаются.

Но в магазинах для хобби есть другие материалы – например пластичные массы “FIMO”. С помощью гипсовых форм можно работать и с такими материалами и даже с обычным пластилином.

Итак, приступим к мастер-классу.

Материалы и инструмент.

Нам понадобится:
1. Гипсовая форма.
2. Пластичный материал ( я использую глину, подготовленную к лепке).
3. Пластиковый или резиновый шпатель.
4. Стэка (на фотографии отсутствует).



Шаг 1.

Тщательно разминаем пластичный материал. Он должен стать мягким и согреться в руках.



Шаг 2.

Разминаем пальцами комок материала в лепешку, которая по диаметру больше изображения в форме. Накладываем лепешку на форму и большими пальцами вминаем пластичный материал в форму. ОСТОРОЖНО! Гипс – хрупкий. Если давить очень сильно – форма может лопнуть.
Вминать пластичный материал нужно начинать из середины к краям, чтобы дать воздуху выйти наружу. Если в середине образовалась глубокая вмятина, можно оторвать кусочек пластичного материала с края и вмять его прямо во вмятину, чтобы получить равномерную толшину материала по всей поверхности формы.



Шаг 3.

Теперь берем в руки шпатель. И аккуратными движениями, начинающимися из середины убираем лишний пластичный материал с формы. Из середины надо начинать потому, что при движении с края шпатель будет вынимать материал из места с изображением.



Шпателем нужно работать аккуратно, тщательно подбирая усилие нажима на него. Если слишком сильно давить на шпатель, то в середине, где находится выемка шпатель будет прогибаться и срезать то что нужно оставить.



Желательно края изделия тщательно зачистить от материала. Это поможет избежать лишних операций по зачистке краев после того, как изделие будет вынуто из формы.



Шаг 4.

Ну вот. Фактически наше изделии готово. Теперь надо извлечь его из формы. Можно, конечно, подковырнуть его стэком. Но такие действия приведут к лишним операциям по выравниванию и могут погубить изделие.
Воспользуемся другим способом. Скатаем из пластичного материала комок, такой, чтобы было удобно держать в руке.



Затем плотно прижимаем комок к материалу в форме. Начинать лучше с краев. И легкими катающими движениями к центру формы начинаем отделять материал изделия от формы. Формы можно взять в другую руку и держать вертикально, чтобы все было хорошо видно.



Как только материал отделится от формы, легким катающим движением к краю формы надо отделить комок и перенести его на другое место изделия, чтобы отделить все края от формы.



И так аккуратно и не торопясь продвигаться дальше. В какой-то момент изделие само выскочит из формы и останется на комке.



Шаг 5.

Остается аккуратно, с помощью стэки отделить изделие от комка. Легкими движениями, аккуратно подсовываем стэку между комком и изделием и снимаем изделие.





Готово.

Вот наше изделие и готово. Можно приступать к отминке следующего изделия.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...