14.05.2011

Подушка-подружка.



В одном из интернет-магазинов увидела подушку ручной работы, стоимостью 2500 рублей. Просто обалдев от такой суммы решила сшить сама, при этом посчитать затраты. Не уверена, что это можно отнести к стилю пэчворк, но все же при шитье использовала всякие ленточки, косые бейки и лоскутки.
Стоимость  самой подушки 0,4х0,4- 130 рублей,  Косой бейки разных цветов при стоимости 5 рублей за метр у меня на одну подушку ушло 25 м. - 125 рублей. Ткань на изнаночную сторону 0,4х0,4-2 шт-12,80 рублей. Итого общая стоимость подушки составила - 267,8 рублей. Конечно, ваше время, потраченное на шитье, бесценно, но удовольствие, которое вы получите с лихвой это компенсирует. Итак приступим
МАТЕРИАЛЫ:Подушка 40х40 см - 1 шт.
Косая бейка различных цветов, общим количеством - 25 м
Ткань на изнаночную сторону и на основу под плетение - 40х40 см -2 шт.
Липучка - количество по желанию (я использовала 5 шт.)
ХОД РАБОТЫ
Лицевая сторона: берем ткань, приготовленную под плетение размером 40х40 см. Пришиваем ленточки косой бейки, примерно 25 шт по 41 см с двух сторон, для фиксации, отступив от края о.5 см.
Теперь начинаем вплетать ленточки горизонтально, фиксируя их булавками. По цветосочетанию никаких ограничений  не придерживалась, эксперементировала, как говорится, на глаз.
Количество вплетенных, горизонтальных полосок, в принципе, должно соответствовать количеству горизонтальных, то есть 25 штучек. но это не факт, так как по ширине они разные. После того как вы вплели достаточное количество полос и дошли до конца, пристрачиваем или приметываем (фиксируем) полосы с двух сторон. Лицевая сторона готова.
Приступаем к изнаночной стороне. Я использовала два варианта. Первый: к ткань размером 40х40 см. с любой изнаночной стороны пришиваем липучки. Количество липучек по желанию, все зависит от размера. В моей подушке их 5 шт. В то же время пришиваем другую сторону липучек к изнаночной стороне  "лица" подушки. Складываем две стороны подушки лицом к другу. Прострачиваем выворачиваем изделие на лицо, одеваем на  подушку. Второй: Из двух кусочков ткани выкраиваем детали 40х25 см. Край подгибаем прострачиваем, фиксируем булавками внахлест так, чтобы у нас получилась деталь размером 40х40см.
Складываем две детали лицом друг к другу, прострачиваем по периметру, выворачиваем на лицевую сторону, одеваем нашу подушку.  Вот и все, подушка-подружка готова.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...